Вторник . 16 Апрель . 2024

В редакцию городской газеты обратился председатель местной организации ВОС А.Б. Хлопов:
— Мы бы с удовольствием создали товарищество собственников жилья и свои деньги не отдавали, можно сказать, на ветер УК «ЖЭУ-5», — прокомментировал ситуацию Алексей Борисович. — Но по состоянию здоровья мы не можем это сделать. В доме нет человека, который решится возложить на себя обязанности председателя, бухгалтера.
На протяжении многих лет жильцы этих многоэтажек, кроме грубости, постоянно растущих долгов за коммуналку и нежелания специалистов разъяснить их происхождение, ничего не видели.
Почти 20 лет в доме №24 по улице Юннатов не проводилось никакого ремонта, а в документах отражены суммы, якобы затраченные на выполнение различных работ. В 2014 году возникла необходимость в замене вентилей, перекрывающих воду, иначе бы создалась чрезвычайная ситуация. Специалисты ЖЭУ-5 начислили нам более ста тысяч рублей. Старшая дома Л.И. Носкова узнала, что частные предприниматели такую же работу выполняют в два раза дешевле. Пришлось собрать деньги с каждой квартиры. Но зато знаем, на какие нужды они пошли. А ведь тариф на техническое обслуживание мы с 13 рублей повысили до 15.
Нам предлагают перейти в другие управляющие компании, но, согласитесь, инвалидам по зрению будет проблематично добираться в центр города или на «Восход», чтобы оплатить коммунальные услуги. Зачем же тогда так много говорится о доступной среде? Поэтому я написал письмо директору УК ЖЭУ-5 А.В. Малеванному с просьбой провести в нашем доме общее собрание собственников жилья, чтобы нам из первых уст услышать: откуда взялись долги на общедомовые нужды, на что расходуются средства по графе «техническое обслуживание и ремонт», объяснить причины, по которым с нашим стовосьмиквартирным домом не будет пролонгирован договор. Мы готовы к открытому диалогу.
К сожалению, такая же ситуация сложилась в многоквартирном доме №413 «а» по улице Герцена. 16 лет старшей дома является Л.Г. Строганова.
— В доме проживают 60 семей, — поясняет Любовь Григорьевна. — Управляющая компания «ЖЭУ-5» так же, через объявления, уведомила их о прекращении своих обязанностей. Дело в том, что у нас есть должник, сумма долга которого за коммуналку достигла 400 тысяч рублей. Усилиями (а это уговоры) совета многоквартирных домов в нашем микрорайоне мы на него воздействовать не можем. В управляющей компании работают юристы, которые на законном основании обязаны применять действеннные меры к недобросовестным собственникам жилья. Почему из-за одного человека, который, собственно, не живет в квартире, должны страдать честные люди?!
В проблематичном состоянии оказалась часть многоэтажек по улицам Димитрова, Депутатской. Цена вопроса — повышение тарифа на техническое содержание дома, оплата коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, погашение долгов. Здесь надо отметить следующее: там, где собственники жилья оказались активными и провели общее собрание с представителями администрации города и управляющей компании, многие вопросы разрешились сами собой. Были выслушаны аргументы обеих сторон. Точки и запятые, как говорится, расставлены. О каком порядке можно говорить, если одна из многоэтажек существует без старшего дома — связующего звена с управляющей компанией.
В прошлом году прокуратура Майкопа провела масштабную проверку деятельности управляющих компаний, расположенных и осуществляющих свою деятельность на территории города. В ней приняли участие сотрудники МВД России по РА, специалисты администрации города и жилищной инспекции РА. На пресс-конференции, состоявшейся в конце февраля этого года, прокурор города А.С. Тхазеплев отметил:
— Мы проверили, как и на что тратились денежные средства, которые управляющие компании получали в качестве оплаты за коммунальные услуги.
В настоящее время по результатам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении руководителя ООО «Управляющая компания ЖЭУ-6» — по факту мошенничества и злоупотребления как руководителя коммерческой организации.
В отношении руководителей ЖЭУ-4 и ЖЭУ-5 материалы направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. По данному факту проводится проверка.
5 марта состоялось заседание общественной палаты МО «Город Майкоп».
В нем приняли участие мэр муниципального образования А.В. Наролин, прокурор города Майкопа А.С. Тхазеплев, заместитель председателя Совета народных депутатов А.И. Бородин, специалисты управления ЖКХ и благоустройства. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства поставлены на общественный контроль.
— В 2014 году были приняты два российских закона, которые устанавливают общественную правовую основу в сфере ЖКХ, — отметил председатель общественной палаты МО «Город Майкоп» В.Г. Шустов. — В соответствии с этими документами в рамках общественной палаты мы хотим предложить кандидатуру уполномоченного по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, потому что растет количество обращений граждан.
Какие формы общественного контроля мы можем использовать? Создана рабочая группа, которая будет выезжать на места, чтобы разбираться в проблемах ЖКХ. Тем самым будет налажена прямая связь с собственниками жилья в многоквартирных домах, что позволит выработать правильные действия в отношении управляющих компаний.
В эту рабочую группу вошли активисты общественной палаты, которые курируют вопросы ЖКХ. Это М.Д. Кубов, Л.А. Зуева, Ю.М. Иванов. Они — практики в этой сфере, начиная с 2012 года ведут так называемые народные школы ЖКХ. Старшие многоэтажек, председатели ТСЖ делятся опытом работы с собственниками жилья, управляющими компаниями, энергоснабжающими организациями, доводят до сведения новое в законодательстве.
Общественная палата МО «Город Майкоп» выпустила методичку по вопросам ЖКХ. Готовится к выпуску вторая — в электронном виде. Она будет посвящена составлению протоколов общих собраний собственников жилья, которые являются высшим органом управления в МКД. Методичку подготовил Ю.М. Иванов. Мы ее передадим в ТОСы, воспользоваться ей сможет каждый гражданин, пожелавший разобраться в вопросах ЖКХ.
На заседании общественной палаты МО «Город Майкоп» с обращением от имени инвалидов по зрению выступил председатель местной организации ВОС А.Б. Хлопов. Он довел до сведения присутствующих ситуацию, которая сложилась с УК ЖЭУ-5. По этому факту, отметил в своем выступлении А.С. Тхазеплев, будет проведена прокурорская проверка.
Городская газета «Майкопские новости» также берет под свой контроль решение проблемы, которая сложилась в многоэтажках Черемушек. Готовы выслушать доводы и представителей УК ЖЭУ-5.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости