Среда . 24 Апрель . 2024

ГИБДД Адыгеи предупреждает, что при таких погодных условиях водителям следует быть крайне внимательными.
— Необходимо соблюдать правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварийным ситуациям. Существенным условием для безопасности на дорогах в зимний период является использование автомобильных шин, предназначенных для эксплуатации в условиях гололеда и на заснеженном покрытии. Напоминаем, что согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» запрещена эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, с декабря по февраль, — отмечают в ведомстве.
— Кроме того, запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм. Особое внимание нужно уделить работе тормозной системы. Также необходимо заменить омывающую жидкость лобового стекла на зимнюю, проверить систему охлаждения двигателя и отопления салона, обработать стекла автомобиля специальными средствами от запотевания. Желательно в автомобиле дополнительно иметь буксировочный трос, «прикуривательные» провода, дополнительные теплые вещи и снегоочистительные принадлежности, — рекомендует начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Майкопу подполковник полиции Виталий Загайко.
 Начинающие водители, не обладающие нужными навыками управления автомобилем, к сожалению, нередко попадают в ДТП именно при смене сезонов, поэтому при неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости