Четверг . 18 Апрель . 2024

Крупные делегации бизнесменов и финансистов прибыли из Индии, Китая, Турции, Швейцарии, Японии, многих других государств. В последний момент, словно спохватившись («Какую огромную выгоду упускаем!»), прилетели группы коммерсантов из Германии и Франции. На несколько сентябрьских дней, как и много лет подряд, деловой центр планеты переместился на Черноморское побережье Кавказа.
Представителям Республики Адыгея на международном экономическом форуме «Сочи-2014» сопутствовал огромный успех. Было представлено 10 инвестиционных программ, все они вызвали большой интерес участников форума. Наиболее значимые проекты премьер-министру Дмитрию Медведеву представлял глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов. Особенно внимательно председатель правительства России отнесся к программе создания необычного агробизнес-инкубатора в Гиагинском районе. Это пилотный проект для всей страны, таких комплексов в России еще не существует. Здесь на площади 57 гектаров планируется разместить несколько образцовых сельскохозяйственных модулей – теплицу, птицеферму, овцеводческое хозяйство, небольшой машинно-тракторный центр. В Адыгею смогут приезжать на учебу и стажировку фермеры, бизнесмены и руководители агропромышленных хозяйств из самых разных уголков нашей страны. В итоге Россия сможет наладить подготовку классных специалистов-практиков, готовых заниматься сельским хозяйством.
И еще два инвестиционных проекта Адыгеи пользовались повышенным интересом со стороны участников форума. Как оказалось, в индустриальном парке «Кошехабль» осталось несколько свободных площадок для создания промышленных предприятий. Создание инженерных сетей здесь обходится инвесторам дешевле, чем где-либо в другом месте, и потому подробностями вложения капитала интересовались как крупные финансисты, так и удачливые бизнесмены. Интересным оказался и проект создания туристско-рекреационного парка «Джэнэт». Здесь на площади в 700 гектаров предусматривается строительство гостиничных и санаторных комплексов различных категорий, спортивных центров, кафе и ресторанов. Для гостей планируется устраивать лечебно-оздоровительные, экскурсионные, этнографические и культурно-познавательные туры, будет развиваться спелеология, конный и водный туризм. Многих деловых людей этот проект заинтересовал совсем не случайно. В условиях введенных Западом экономических санкций против нашей страны многие россияне наверняка начнут отказываться от дорогих зарубежных поездок, будут искать возможность отдохнуть на отечественных курортах.
Но это пока проекты. А как с практическими результатами? В ходе работы международного экономического форума «Сочи-2014» глава Адыгеи Аслан Тхакушинов подписал три соглашения на общую сумму свыше 12,5 миллиарда рублей. Документы подписаны с холдингом «Рамо-М» о строительстве торгово-развлекательного центра в Майкопе и с компанией «Радуга» о строительстве тепличного комплекса. Самый крупный договор заключен с группой компаний «Российские сети». Он предусматривает направление 10 миллиардов рублей на модернизацию всей энергетической системы республики.
— Сейчас Адыгея развивается очень бурными темпами. Чтобы ее дальнейшее восхождение не остановилось, нужны новые энергетические мощности. Обычно инвесторы стремятся прийти на площадки, уже обеспеченные поставками воды и электричества. При реализации договора о сотрудничестве с группой компаний «Российские сети» мы получим новые подстанции в воздушные линии передачи, которые предвосхитят дальнейшее развитие республики, — подчеркнул Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, отвечая на вопрос корреспондента «Майкопских новостей».
Ирина СИЗОВА.
На снимке: Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов отвечает на вопросы репортеров.
Фото Сергея АЗАРОВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости