Четверг . 25 Апрель . 2024

Дружим со словарем

Таким образом, по последним данным статистиков, в возрасте 15 лет и старше примерно 99,4% населения Российской Федерации умеют читать и писать. При этом среди мужчин 99,7% являются грамотными, а среди женщин 99,2%.
Уровень грамотности повысился не только за счет улучшения качества образования, открытия новых школ и других учебных заведений, но и за счет появления стремления учиться у самих россиян, которые активно пользуются словарями. Более 40% русского населения прибегают к различным словарям еженедельно. При этом после энциклопедического (46% опрошенных назвали его первым) наиболее востребованным является орфографический словарь (около 20% опрошенных). Регулярное использование словаря позволяет не только запомнить написание слов, но и значительно расширить кругозор и словарный запас. Предпочтение отдается электронному варианту словаря (60%), что вполне логично в наши дни.
И самое важное: последние исследования показали, что более 30% опрошенных прибегают к словарю именно для саморазвития, а не для учебы и работы.
Баллы все выше

Здесь наблюдается прогрессивная шкала. По результатам ЕГЭ-2016, показавшего увеличение количества учеников, получивших высокие баллы за тест по русскому языку, можно сделать вывод о росте грамотности российских школьников.
Об этом также свидетельствует сокращение числа учащихся, не преодолевших нижний порог баллов, требуемых для получения аттестата, на 0,5% по сравнению с предыдущим годом.
В 2016 году не сдавшие ЕГЭ по русскому языку составили 1% от всех тестируемых, количество же учащихся, набравших свыше 80 баллов, увеличилось на 5,5% по сравнению с 2015 годом, когда высокие баллы получили 20% экзаменующихся (в 2016 – 25,5%). Также выросло число учеников, показавших результаты свыше 90 баллов.
Тотальный диктант

Напомним, что первый массовый диктант, нацеленный на проверку знаний по русскому языку, состоялся 12 лет назад и с тех пор проводится ежегодно. В мероприятии может принять участие любой желающий.
«Тотальный диктант–2016» собрал около 150 тысяч участников, что превысило прошлогоднее количество в 1,5 раза. Более 18 тысяч человек писали диктант, находясь за пределами России. При этом отличную оценку, означающую профессиональное владение языком, получили около 1% участников, что является хорошим результатом, учитывая общее количество русскоязычного населения в мире.
Что в запасе?

По последним данным статистики, в русском языке насчитывается примерно 500000 слов, однако в обыденной жизни люди используют порядка 3000.
Словарный запас школьника составляет 2000 – 5000 слов, совершеннолетний владеет 5000–8000, взрослый, получивший высшее образование, имеет в запасе около 10000, а эрудиту доступны 50000.
Это хороший результат, но важно учитывать, какие именно слова знает человек, преобладает ли в его речи молодежный сленг или жаргон, или в его активном и пассивном запасе преимущественно используются научные термины или другие «более качественные» слова.
Сегодня можно уверенно сказать, что в последние годы в России наблюдается общий рост уровня грамотности, а данные, полученные в текущем году, демонстрируют прогресс в области владения родным языком среди русскоговорящего населения. Поэтому вполне можно ожидать, что к 2020 году наша страна займет более высокие позиции в общем рейтинге, показав всему миру, что россияне – образованные и грамотные люди. Главное – это стремление повысить свой уровень грамотности и желание не останавливаться на достигнутом, продолжая развитие вне зависимости от возраста и жизненных обстоятельств.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости