Четверг . 28 Март . 2024

 

Есть в истории футбола Адыгеи достижения, которые всегда будут ориентиром для будущих поколений футболистов нашей республики. Это, прежде всего, победа майкопской «Дружбы» в чемпионате России в 1969 году по классу «Б» и выход майкопчан в полуфинал розыгрыша Кубка России в 1993 году.
Но в этот ряд бесспорных успехов футбола Адыгеи можно смело поставить и победу в 1991 году юношеской команды «Дружба» в чемпионате России среди воспитанников 1976 г. рождения. Тогда молодому тренеру Нурбию Татарову удалось сделать то, что пока не под силу ни одному детскому тренеру Адыгеи. Его команда стала лучшей в России!
В эти ноябрьские дни исполняется 25 лет той исторической победе, и «Майкопские новости» посчитали возможным еще раз вернуться к знаменательным событиям ноября 1991 года и напомнить нашим читателям о том, как шли юные майкопчане к победе.
Как в совсем юном мальчике распознать талант будущего футболиста? Думаю, ответ на этот вопрос ищут все детские тренеры мира. Нурбию Татарову в какой-то мере повезло: в его группе юных футболистов 1976 г.р., действительно, оказалось много способных ребят. Но талант тренера заключается не только в том, чтобы увидеть эти способности (иногда они лежат на поверхности), но и развить их. Татарову это удалось. Его мальчишки прогрессировали от тренировки к тренировке, от турнира к турниру. И если к первым победам воспитанников Татарова относились снисходительно, мол, случайность, то потом его коллеги с уважением воспринимали первые места команды Татарова, предрекая большое футбольное будущее многим его воспитанникам.
И вот наступил решающий 1991 год. Здесь, правда, надо сделать отступление: команда Татарова росла не сама по себе. В ее становлении огромную роль играли родители ребят, а точнее — родительский комитет, где главными помощниками  тренера выступали Михаил Крапивный, Светлана Фильченко, Нурбий Шовгенов, Аслан Паунежев и другие родители. Немаловажен и тот факт, что и тренер, и родители во главу угла ставили не только спортивные успехи команды, но и старались воспитать мальчишек гармоничными личностями, уделяя большое внимание учебе, расширению кругозора, развитию личностных качеств ребят. И совсем не случайно, став уже взрослыми, эти мальчишки не потерялись в бурном потоке нашей жизни, почти все получили высшее образование, обрели престижные профессии.
Но вернемся в 1991 год. Триумфально пройдя предварительный этап, четвертьфинал, а затем и полуфинал, команда Нурбия Татарова вышла в финальную стадию российского чемпионата. Понимая, что есть исторический шанс развить успех юных майкопчан, спортивное руководство республики, города, футбольной школы сделали все возможное, чтобы финал прошел в Майкопе. И этого удалось добиться: 12 сильнейших юношеских команд России впервые собрались в республиканском центре, чтобы выявить сильнейшего. Конечно, фаворитом финала считалась на тот момент действительно сильнейшая команда юношей из Ростовского-на-Дону спортинтерната. Ростовчане в течение нескольких лет явно доминировали на всех юношеских российских турнирах, не был исключением и финал в Майкопе. Но на победу были настроены и хозяева соревнований — майкопчане. На пути к решающему матчу воспитанники Нурбия Татарова обыграли команды Владивостока — 2:0, Самары — 2:1, Нижнего Новгорода — 3:1.
В финальном поединке, как и ожидалось, встретились майкопчане и ростовчане. Сам по себе выход в финал был для подопечных Татарова большим достижением, но привыкший к максимальным результатам амбициозный тренер настраивал своих мальчишек, может быть, на самую главную победу в их жизни. И ему это удалось!
С первых минут инициативой владели ростовчане. Юные майкопчане явно нервничали, и игра у них никак не клеилась. К счастью хозяев поля, своим преимуществом соперники воспользоваться не  смогли, а вот майкопчане игру выровняли, и вскоре их лучший нападающий Азамат Паунежев сумел поразить ворота грозного соперника.
Во втором тайме воспитанники Нурбия Татарова уже на равных играли с ростовчанами, а после того, как Хасамбий Шовгенов забил второй гол в ворота соперников, преимущество майкопчан стало подавляющим. В итоге победа и звание чемпионов России! Так юношеская команда из маленького провинциального города стала в один ряд с сильнейшими командами страны! Еще раз напомним фамилии наших юных футболистов, навсегда вписавших свои имена в историю адыгейского футбола: вратарь — Игорь Фильченко, защитники — Александр Квартвелишвили, Константин Лепехин, Артур Дауров, Каплан Хуако, полузащитники — Константин Кухарчук, Максим Тупков, Александр Дзендзюк, Дмитрий Крапивный, нападающие — Азамат Паунежев и Хасамбий Шовгенов.
По-разному сложились судьбы этих ребят: к примеру, Фильченко, Хуако, Лепехин, Паунежев затем играли в юношеских и молодежных сборных России, Лепехин даже провел несколько матчей за национальную сборную России, долгое время был капитаном питерского «Зенита». Большие надежды подавал Азамат Паунежев, на него имели виды тренеры московского «Спартака» и питерского «Зенита». Раскрыться этому таланту помешали травмы. В ведущих клубах премьер-лиги и первого дивизиона играли Фильченко и Лепехин. Но, повторимся, все воспитанники Нурбия Татарова стали достойными людьми, нашли свое место в жизни.
Пользуясь случаем, еще раз поздравляем «золотую команду» юношей «Дружбы» с исторической победой в 1991 году, а нынешнему поколению юных футболистов желаем достичь тех высот, которые покорили воспитанники Нурбия Татарова.
Р.S. В честь 25-летия победы юношеской команды «Дружба» в чемпионате России 8 ноября в спортивном зале АГУ пройдет спортивный вечер, посвященный этой дате. Начало в 17 часов. Приглашаются все желающие.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости