Четверг . 28 Март . 2024

Тематическая выставка организована Министерством культуры Франции, ассоциацией французских фотохудожников, а также известным во всем мире ботаническим садом Бордо.

Главная цель выставки — посредством художественной фотографии показать весь огромный и разнообразный мир растений. И это им удается уже на протяжении девяти лет. Трижды в них участвовали и майкопские фотографы, причем два года подряд они становятся победителями. В нынешней выставке участвовали мастера из 38 стран мира со всех континентов. Из более чем 2500 поступивших работ жюри отобрало для итоговой экспозиции 400 лучших.
Экспозиция России была одной из самых представительных на выставке — 35 работ 18 авторов из самых разных природных зон страны. Приятно отметить, что в ней большую часть заняли снимки фотохудожников Адыгеи. Это 24 произведения, созданные 15 авторами, представляющими майкопский городской фотоклуб «Лагонаки». В своих работах наши фотохудожники показали богатый мир Северного Кавказа: крокусы, цикламены, ландыши, разнотравье альпийских лугов, кавказскую сосну, буковые леса и другие эндемики нашего региона. Почти все наши авторы уже не раз участвовали в отечественных и зарубежных выставках. А вот Наиль Батталов, Александра Бычкова, Леонид Попов, Марина Сергеева и Леонид Фомин впервые участвовали в выставке. Для победительницы выставки Ларисы Мозговой это был дебют на международной арене. Недавняя выпускница городской фотошколы, член майкопского фотоклуба «Лагонаки» представила во Франции серию цветочных натюрмортов. Вся эта серия целиком была отобрана для итоговой выставки, отмечена золотой медалью и попала в каталог избранных работ.
Ульяна Рагулина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости