Пятница . 19 Апрель . 2024

Мы решили, чтобы об этой игре рассказали сами участники матча, тренеры, руководители спорта, болельщики. 
Нурбий Тлинов, в то время председатель областного спорт-комитета: Сказать, что матч вызвал повышенный интерес, значит, ничего не сказать. Это был небывалый интерес, и стадион был переполнен, забит под завязку. Все ждали победы и готовились к празднику. Наши футболисты выполнили поставленную перед ними задачу — победить в турнире и подарили Майкопу, всей Адыгее огромную радость. Все были счастливы.
Георгий Безбогин, старший тренер (на тот момент, когда мы готовили этот материал, Георгией Константинович еще был жив): Состав на игру обговорили с утра на тренерском совете, где, кроме меня, были Борис Литвинов, Эдуард Верочкин и Сергей Газаров. Определили его таким: в воротах Николай Рыжиков, в центре обороны Саша Щербак и Борис Литвинов, на флангах Саша Семин и Слава Хмельницкий, в полузащите Саша Пахомкин, Павел Иваненко и Борис Зубков, в нападении Саша Деремов, Владимир Назаров и Эдуард Верочкин. Установка на игру была короткая, видел, что у всех глаза горели, к матчу были готовы. Такой шанс мог уже больше и не представиться, оставалась одна игра, и мы использовали его в полной мере. Конечно, ответственность была сумасшедшая, но почему-то меня не покидало чувство, что мы обязательно выиграем, вот с таким настроем и вышел на тренерскую скамейку, а вокруг бушующее море людей, которое еще более придало сил и уверенности. А когда Эдуард Верочкин забил гол, я подумал, что он решающий. После игры полное опустошение и чувство победителя, что ты выполнил свой долг перед руководством, которое мне доверило этот пост, и перед огромной армией болельщиков.
Александр Щербак, центральный защитник: Я играл в том матче в центре обороны персонально против их лучшего нападающего по фамилии Соловей. Играл он прилично. Высокий, мощный, быстрый, с ударом с обеих ног, как говорили в таких случаях, игрок высшей лиги. Мне с ним играть было тяжело, но помогли мои легкоатлетические навыки (в футбол я попал из легкой атлетики по настоянию футбольного специалиста А. Пономарева), и я не позволил ему забить гол. По самой игре скажу, что мы их переигрывали, владели инициативой и проявили больше характера и желания победить. Хотя отмечу, что они тоже создавали острые моменты, но наш вратарь Николай Рыжиков был одним из лучших в той игре. Одним словом, мы выиграли у очень приличной команды, и хочу отметить особо — здорово помогали болельщики, которые придавали нам сил.
Александр Пахомкин, полузащитник: Вообще мы провели весь сезон очень ровно, без срывов и подошли к финальному турниру во всеоружии. Состав был сбалансированным и очень сильным по тем временам. Мы не проиграли в финальной пульке ни одного матча, но две ничьи позволили рыбинскому «Сатурну» набрать столько же очков, и был назначен дополнительный матч между нами и «Сатурном». Погода в день игры была самая, что ни есть футбольная, стадион забит до отказа. Игра была равная, но все же фортуна улыбнулась нам, и золотой гол выпала честь забить нашему лучшему форварду Эдуарду Верочкину. Мы были счастливы вместе с многочисленными болельщиками футбола Адыгеи. Этот успех самый важный в моей футбольной карьере.
Павел Иваненко, полузащитник: Я хорошо чувствовал себя в том году, травмы не мучили, и к финалу подошел в хорошей форме. На дополнительный матч вышел в приподнятом настроении и с огромным желанием победить, а когда мне во втором тайме посчастливилось сделать пас на Эдуарда Семеновича (так я называл Верочкина), после которого он забил гол, ставший в итоге решающим, я был несказанно счастлив. Не выдержал и после игры сказал Георгию Константиновичу, что его указание снабжать такими передачами Верочкина выполнено. Он подошел и тепло меня обнял. Вся команда в той игре была едина.
Анатолий Пономарев, старший тренер «Урожая» (Майкоп) в 1966 г.: Я был счастлив вместе со всеми, т.к. тоже вложил в победу часть своего труда. Ребята выглядели на поле хорошо, хотя им противостоял серьезный соперник. Поверьте, «Дружба» победила заслуженно. Очень здорово смотрелись в той игре Николай Рыжиков, Борис Литвинов, Александр Щербак, Эдуард Верочкин, а майкопчан гнал в атаку двенадцатый игрок — болельщики.
Николай Кузнецов, болельщик «Дружбы» с 1964 года: У меня в этом году юбилей — ровно 50 лет назад стал болельщиком своей команды. 11 ноября 1969 года я был, как всегда, на восточной трибуне и находился в самой гуще болельщиков. Я в то время входил в привилегированную группу мальчишек, которые подавали мячи за воротами. Командовал нами директор стадиона Шабан Ибрагимович, который разрешал нам на все игры ходить бесплатно и выделил нам постоянные места на восточной трибуне. Приведу вам такой факт: в те годы самой известной личностью на стадионе была баба Дуся, которая официально реализовывала программки, а по личной инициативе продавала еще жареные семечки, очень ходовой товар по тем временам. По нашим понятиям, она была богачка, раз позволяла себе иметь помощниц. В тот день ехали на футбол из аулов, сел, станиц на всех видах транспорта, но больше на грузовом. Машины стояли от ул. Спортивной до ул. Пушкина. Огромное количество машин и море людей. Когда игра заканчивалась, многие не сразу расходились, а оставались на трибунах. И только потом шли к многочисленным буфетам и лоткам.
Руслан Девтеров, болельщик с 1964 года: Люди в те времена ходили на футбол постоянно, только очень уважительная причина могла этому помешать. К 1969 году я стал своим в кругу болельщиков, и у меня на западной трибуне было свое место в 10 ряду, это место занять никто не мог, у нас было особое болельщицкое братство «один за всех, и все за одного». Мы прекрасно дружили, и это даже не обсуждалось. На футбол всегда шли группой, а в тот день один из нашей компании заказал заранее столик в летнем кафе «Огонек» в парке. Тот вечер запомнил на всю жизнь. После игры мимо нас шли толпы людей, а мы чувствовали себя победителями, как будто это не футболисты выиграли, а мы. Радость от победы футбольной команды была безмерной и всеобщей, люди чувствовали себя счастливыми.
На снимке: «золотой» состав» «Дружбы» 1969 года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости