Пятница . 29 Март . 2024

В республике по приглашению Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с двухдневным официальным визитом побывала делегация братской Республики Абхазия во главе с ее Президентом Раулем Хаджимбой.

В первый день визита гостей в Тахтамукайском районе встретили Глава РА Аслан Тхакушинов и премьер-министр РА Мурат Кумпилов. Затем главы двух республик побывали в ауле Гатлукай, где возложили цветы к памятнику Герою Абхазии Адаму Хуаде. Он в 1992 году в числе 150 добровольцев из Адыгеи отправился на защиту братского народа во время отечественной войны Абхазии, где и погиб 26 августа.
— Мы гордимся нашими братскими и дружескими отношениями — они были проверены и испытаны временем. Мы прошли тяжелейшую войну, и рядом были вы. Спасибо народу Адыгеи за поддержку, за то, что в сложные годы подставил нам свое плечо. Мы благодарны за то, что вы делали и делаете во имя мира и благополучия в Абхазии, — отметил Рауль Хаджимба.
В составе абхазской делегации был и секретарь Совета безопасности страны Мухамед Килба, в прошлом — боевой друг Адама Хуаде.
Тема братской взаимопомощи, миротворческие инициативы Адыгеи по прекращению грузино-абхазской войны, проявленные первым Президентом нашей республики Асланом Джаримовым, тесные исторические и культурные связи между адыгами и абхазами нашли отражение в ходе официальной встречи делегации Абхазии с руководством Адыгеи. Значимость встрече придало участие в ней, помимо Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова и премьер-министра республики Мурата Кумпилова, главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по РА Адама Тлеужа, члена Совета Федерации от Адыгеи Мурата Хапсирокова, председателя Госсовета-Хасэ Адыгеи Владимира Нарожного, депутатов парламента, членов правительства республики, глав муниципалитетов, представителей ветеранских и общественных организаций, деятелей науки и культуры.
Лидеры Адыгеи и Абхазии заявили о намерении развивать отношения в различных областях деятельности, считая, что перед регионами открываются новые перспективы сотрудничества. Во многом этому будет способствовать и придаст новый позитивный импульс отношениям недавняя ратификация российско-абхазского договора. По словам Аслана Тхакушинова, Адыгея как субъект Российской Федерации признает суверенность Абхазии и намерена выстраивать отношения в рамках российско-абхазского Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, который был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным и Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимбой в ноябре прошлого года.
(Окончание на 2-й стр.)



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости