Пятница . 29 Март . 2024

В только что завершившемся зимнем чемпионате города по футболу впервые за долгие годы бронзовые медали завоевали футболисты команды «Майкоп». По словам председателя городского спорткомитета Дмитрия Щербанова, курировавшего эту команду, успех «горожан» во многом связан с именем главного тренера команды Александра Карпенко.
Он хорошо знаком и болельщикам, и специалистам футбола в Адыгее, прежде всего, по работе в качестве администратора футбольной команды «Дружба». Но в последние годы Александр Леонидович успешно осваивает и такие футбольные специальности, как начальник команды и главный тренер. Так кто же он на самом деле: администратор, начальник команды или тренер? — с этого вопроса и началась наша беседа с Александром Карпенко.
— Вы, наверное, удивитесь, но в душе я — футбольный администратор. Эта должность или, если хотите, профессия мне наиболее близка, в ней я себя чувствую наиболее комфортно. Более того, скажу, что хорошие начальники команд и главные тренеры, как правило, являются и хорошими администраторами, хотя, конечно, задачи и обязанности у этих должностей разные.
— Ну, а сами вы, Александр Леонидович, как пришли в футбол?
— Я родился в селе Штурбино Красногвардейского района Адыгеи. В футбол играл в основном на улице, а вот в секцию ходил заниматься баскетболом и гандболом. В 1979 году поступил в Майкопский деревообрабатывающий техникум, где продолжил занятия баскетболом и гандболом, а вот уже в армии всерьез увлекся футболом и даже принимал участие в первенстве Одесского военного округа.
После демобилизации поступил на спортфак АГПИ и по его окончании получил распределение в качестве инструктора физкультуры в поселок ВИР Гулькевичского района Краснодарского края. На мое счастье, там была довольно сильная футбольная команда «Венец», которой я по мере моих сил и возможностей помогал выступать в чемпионате Краснодарского края. Так судьба вновь свела меня с футболом.
— А как оказались в майкопской «Дружбе»?
— В 1991 году «Венец» проводил товарищескую игру с «Дружбой», где главным тренером был Нурбий Хакунов. Мы с   ним были хорошо знакомы. После игры он мне сказал: «Пора возвращаться на родину» и пригласил в тренерский штаб ФК «Дружба». Правда, поначалу я работал в основном с дублем «Дружбы» — командой «Меоты», но если была необходимость, то меня привлекали и для работы с основной командой.
— А что входило в ваши обязанности в «Меотах»?
— Тогда тренерский штаб дублеров состоял в основном из одного человека, так что приходилось заниматься всем: и тренировать, и организовывать поездки, и доставать форму, и встречать футбольных арбитров. Видимо, свою работу я делал неплохо, если уже на следующий год, то есть в 1992 году, кстати, ровно 25 лет назад, меня пригласили администратором в основную футбольную команду.
— Кто хоть немного разбирается в футболе, понимает, что это за должность, и тут без наставников, учителей вряд ли можно обойтись. Вам кто-то помогал, учил?
— Своим наставником я считаю легендарного администратора «Дружбы» Сергея Месроповича Газарова. И хотя я с ним никогда не работал, он всегда щедро  делился своим опытом во время наших встреч. Он действительно был легендарной личностью. Сколько тренеров, игроков за эти годы прошло через «Дружбу», многих имен сейчас и не вспомнить, а его все знают и помнят. Его советы, уроки, наставления очень пригодились мне.
— Что, на ваш взгляд, является главным в профессии футбольного администратора?
— Во-первых, строжайшая дисциплина, переходящая в огромную ответственность. Это как работа сапера — без права на ошибку. Во-вторых, тонкое знание всего футбольного хозяйства: гостиницы, тренировки, питание, форма, автобусы, самолеты — все должно быть вовремя и на хорошем качественном уровне.
— Совсем недавно в армавирском «Торпедо» вам удалось поработать с Валерием Карпиным.
— Да, полгода. Сложный человек, но от совместной работы я приобрел большой опыт и деловую практику. Лишний раз убедился, что каждый человек в команде должен находиться на своем месте и качественно делать свою работу. В сумме это принесет успех.
— В круг обязанностей футбольных администраторов входит и «работа с судьями». Вам это знакомо?
— Не хочу делать вид, что не понимаю, о чем вы спрашиваете. Да, действительно, есть команды, где с судьями «работают». Но это не инициатива администратора. Как правило, это политика всего клуба, а администратор выступает только в роли исполнителя, но мне повезло. В командах, где я работал администратором, все решалось по регламенту: инспектор и судьи размещались в гостиницах, обеды и ужины не превращались в банкеты, и самое главное — не было просьб о помощи в играх. Обычно говорил: «Судите то, что есть».
— Одним из самых успешных этапов вашей работы считается период, когда вы работали в ФК «Краснодар-2000».
— Я благодарен судьбе, что она свела меня с основателем, президентом и владельцем футбольного клуба «Краснодар-2000» Александром Борисовичем Молдавановым. Он буквально перевернул в моем восприятии не только отношение к футболу, но и к друзьям, жизни. Каждый день я шел в клуб как на праздник. Такая энергетика была у этого человека. Он помогал очень многим людям, а когда возникла необходимость, бросил все и поддержал краснодарскую «Кубань». Во многом благодаря ему она существует до сих пор. Когда его не стало, уверен, это было трагедией для многих людей.
— Александр Леонидович, исходя из того, что мы рассказали, далеко не каждый человек способен работать футбольным администратором.
— Числиться в этой должности может каждый, а вот  работать, причем эффективно, может далеко не каждый. Эта работа своеобразная: нет отпусков, выходных дней, рабочий день длится круглые сутки... Такой режим под силу только преданному футболу человеку. Зато работа интересная, ты видишь мир футбола изнутри. Тебя окружают такие же преданные этой игре фанаты, и ты чувствуешь свою сопричастность к чему-то великому и таинственному.
— И все же вы сменили амплуа: ныне вы начальник ФК «Афипс», а на зимнем первенстве Майкопа выступаете в качестве главного тренера команды «Майкоп».
— Жизнь не стоит на месте. Почему бы не попробовать себя и в другом качестве? У меня есть определенные знания, опыт. Хочу их реализовать. Тем более в таком интересном и престижном турнире, как зимний чемпионат Майкопа. На мой взгляд, мы успешно провели этот сезон, и у нас были реальные шансы стать чемпионами, но, увы, завоевали только бронзовые награды. Постараемся в следующем году наверстать упущенное.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости