Суббота . 20 Апрель . 2024

Глава Майкопа Александр Наролин провел планерное совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы, стоящие на повестке дня городской администрации.

Как подчеркнул мэр Майкопа, одним из важнейших событий предстоящей осени станет сдача в эксплуатацию трех детских садов. Строительство этих социальных объектов выходит на финишную прямую. По предварительным расчетам сдача новостроек планируется в микрорайоне Михайлово — к 15 октября, в районе улиц Курганной и Юннатов — к 1 ноября. Последний финансовый транш на завершение работ уже поступил.

К 31 октября строители обещают закончить и капитальный ремонт в детском саду «Солнышко».

На совещании поднимался вопрос о готовности школ к новому учебному году. Специально созданная комиссия в составе представителей городского комитета по образованию, отдела территориального подразделения надзорной деятельности по городу Майкопу, УНД ГУ МЧС России по РА, отдела МВД России по городу Майкопу, Управления Роспотребнадзора по РА, Майкопской территориальной городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ проверила и приняла все образовательные учреждения. В эти дни в школах наводят последний лоск перед встречей детей 1 сентября.

Полным ходом идет подготовка к предстоящему 20 сентября Дню города. Александр Наролин призвал руководителей структурных подразделений активизировать усилия, чтобы достойно встретить любимый майкопчанами праздник.

На постоянном контроле главы города — строительство пяти футбольных полей. Три из них (в СОШ №17, гимназии №22 и СКОШ восьмого вида) уже огорожены и практически готовы к укладке искусственного покрытия, на двух ведутся подготовительные работы. А.В. Наролин потребовал от руководителя Комитета по физкультуре и спорту С.И. Двойникова в кратчайшие сроки закончить строительство футбольных полей, а также установить закупленные тренажеры.

В городе реализуется муниципальная целевая программа «Доступная среда». В этом году на ее реализацию из бюджетов всех уровней выделено 27 миллионов 536,8 тысячи рублей, в том числе 13 миллионов 158,7 тысячи рублей из муниципального бюджета.

Как доложил первый заместитель главы администрации Майкопа С.В. Стельмах, в рамках этой программы уже установлены более 100 инфоманов на всех социальных объектах (это самый высокий показатель в республике). В ближайшие дни по просьбам жителей города будут приобретены два троллейбуса низкой посадки. Продолжаются работы по понижению бордюрного камня, установке тактильной плитки и светофорных объектов со звукоусиливающей аппаратурой. В СОШ №6, №23, а также в ДШИ №1 проводится работа по созданию универсальной безбарьерной среды, которая позволит обеспечить полноценное обучение детей-инвалидов. Такая же работа проводится в городском Доме культуры «Гигант».

— Прошу руководителей профильных ведомств внимательно контролировать качество выполняемых работ по программе «Доступная среда», — обратился Александр Наролин к присутствующим в зале. — В случае выявления недоделок необходимо дать указания подрядчику устранить допущенные недостатки.

Актуальным остается вопрос несанкционированной рекламы на фасадах зданий, которая доставляет жителям массу неудобств. Мэром города принято решение о демонтаже более двадцати рекламных объектов.

— Для того, чтобы город выглядел привлекательным, необходимо убрать с улиц и тротуаров ржавые киоски, холодильники, терминалы и другие объекты, установленные без разрешения комитета имущественных отношений, — сказал Александр Наролин, отдав поручение специалистам управления архитектуры определить приоритетные улицы и разработать план поэтапного демонтажа неприглядных объектов.

В эти дни проходят встречи главы Майкопа с жителями пригородных населенных пунктов, на которых поднимаются острые вопросы развития сельских территорий.

— Сравнивая встречи с жителями города и сельской местности, у меня сложилось четкое убеждение, что люди на селе обделены вниманием властей в решении проблем, — подчеркнул глава муниципального образования. — Повсеместно поднимаются вопросы ремонта дорог: ямочного и асфальтового покрытия. Актуальны проблемы водоотведения, освещения, обустройства остановочных комплексов. Пригород утопает в бурьяне и амброзии…

Обращаясь к руководителям, курирующим сельские территории, Александр Наролин потребовал четче ставить проблемы и добиваться их исполнения, активнее привлекать предпринимателей для решения вопросов местного значения, штрафовать владельцев земельных участков, «выращивающих» карантинную растительность, решить вопрос с выделением селянам мест на рынке для реализации излишков выращенной продукции.

На планерном совещании были рассмотрены и другие вопросы.

 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости