Среда . 24 Апрель . 2024

 

«Майкопские новости» продолжают следить за спортивной карьерой молодого воспитанника майкопской футбольной команды «Дружба» Амира Натхо. Мы уже сообщали, что по окончании нынешнего футбольного сезона в Испании, где Амир выступал за юниорскую команду «Барселоны», он подписал контракт со второй по значимости командой испанского клуба и теперь находится буквально в шаге от основного звездного состава знаменитой «Барселоны».
В эти дни Амир находится в Майкопе, но даже в день своего рождения — 9 июля — провел интенсивную тренировку. Мы встретились с ним на стадионе и по ее завершении, поздравив Амира с днем рождения, попросили его ответить на вопросы «МН».
— Амир, что значит второй состав «Барселоны»?
— Это означает, что наша команда будет выступать в первой лиге испанского чемпионата. Это второй по значимости турнир в Испании.
— У тебя контракт с «Барселоной» на три года. В чем его специфика?
— В «Барселоне» принято каждый год получать защиту контракта на пребывание в футбольном клубе. Вопрос стоит так: или ты остаешься в команде, или тебя отдают в аренду в другой клуб. Я в команде на весь сезон. 
— В каких соревнованиях принимал участие в прошлом сезоне?
—  Мы выступали в Лиге чемпионов по юниорам, двух международных турнирах и юниорском чемпионате Испании.
— До основного состава команды остался один шаг?
— Это будет решать руководство клуба, но в конечном итоге все зависит от меня.
— Как решается вопрос с посещением игр основной команды?
— Нам дают билеты, как правило, на третий ярус в самой настоящей болельщицкой среде «Барселоны».
— Где живешь, какие условия ?
— Можно жить на базе, но в клубе поощряется, чтобы футболист жил самостоятельно, поэтому я снял квартиру рядом с базой. Живу один.
— Как решается вопрос с питанием, какие особенности, запреты на что?
— Питание на базе, шведский стол, средиземноморская кухня. Мясо, рыба, овощи, фрукты. Много запретов. Исключена жирная и очень острая пища, в том числе майонезы, соусы, кетчупы и т.п.
— Как часто встречаешься с игроками основы и где?
— На тренировках, благо, наши тренировочные поля находятся рядом, и в ресторане. А также во время совместных тренировок, правда, они бывают не так часто.
— Каковы они в обычной жизни, звезды «Барселоны»?
— Очень общительные, отзывчивые и порядочные люди. На совместных тренировках я могу обратиться к любому игроку и попросить что-то объяснить, и мне с удовольствием все расскажут и покажут, но это не значит, что я могу запросто подойти к Месси и сказать ему «Привет, Лео», и все в таком роде. На самом деле все намного скромнее.
— Откуда футболисты в вашей команде?
— В этом составе превалируют собственно испанцы, но кроме меня есть еще футболисты из Камеруна, Кореи, Японии, Англии и Франции.
— Как обстоят дела с иностранными языками?
— На испанском говорю свободно, на английском тоже общаюсь, но чуть хуже.
— Как себя чувствуешь на фоне тех ребят, с которыми ты в одной команде?
— В бытовом плане мы все как одна семья, в игровом — никому не уступаю.
— Тренировочный процесс и собственно подготовка к игре отличаются от наших, российских?
— Да, отличаются. Сам процесс — это удовольствие от игры, от работы с мячом. Футбол — это игра, а не тяжелая работа. Все улыбаются, что-то творят. У нас же у большинства на тренировках лица серьезные, хмурые. В этом плане разница огромная. И, во-вторых, в «Барсе» все заточено под главную команду. Футбол в этом клубе как большая пирамида, и на самом верху — главная команда.
— Какое отношение к России, русским, чувствуется ли дискриминация?
— Никакой дискриминации нет. Обстановка толерантная, за все то время, что я в Испании, никто ни разу не напомнил мне о моей национальности. В то же время Россию не воспринимают как футбольную державу.                                           
Во время нашей беседы с Амиром рядом находился его отец Адам Натхо, и мы, воспользовавшись этим, задали вопрос о нашей «Дружбе». 
— Адам Черимович, расскажите о состоянии дел в команде.
— Мы заявились в зоне «Юг» второй лиги. Первый матч в новом сезоне играем на Кубок России 15 июля на своем поле. В РФПЛ стартуем 20 июля также в Майкопе, и наш первый соперник «Черноморец» из Новороссийска.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости