Пятница . 19 Апрель . 2024

Всего, по словам военного комиссара республики Александра Аверина, осенью этого года в войска будут призваны 550 человек, а военно-врачебную комиссию пройдут более 2 тыс. граждан призывного возраста.
Основной костяк призывников будет служить в ракетных войсках стратегического назначения, внутренних войсках МВД и военно-космических войсках. Большая группа юношей отправится служить на Черноморский флот. В целом уже в течение многих лет наши призывники служат в одних и тех же частях, в том числе и в Майкопском гарнизоне, — отметил военком. Это связано  с высоким качеством призывного контингента из Адыгеи — наши земляки служат в основном добросовестно, без нареканий со стороны командования частей. Кроме того, в последние годы лучше стали работать и члены военно-врачебных комиссий: случаев возврата призывников из войск по их вине нет.
Что касается «альтернативщиков», то их в Адыгее традиционно немного. С этого года тем, кто не хочет служить один год в армии, предоставили возможность в своем регионе поработать полтора года в различных отраслях экономики. В этом призыве трое призывников изъявили желание поработать почтальонами, один — в республиканском пансионате для престарелых.
В последние годы, отметили представители военкомата, серьезно улучшились условия службы призывников. Это подтверждают и нормативные документы, и поездки представителей военкомата и родительской общественности в места прохождения службы ребят. Солдаты избавлены от рутинных хозяйственных обязанностей для того, чтобы больше времени уделять изучению современной военной техники и учебе. Есть новшества и в этом году. Так, в историю уходят солдатские подворотнички, которые нужно было ежедневно стирать и подшивать на ворот кителя. Исчезнет и традиционный кожаный ремень, его заменят на синтетиче-ский. Уже в третий раз призывникам выдадут специальные воинские электронные карты, которые заменят военные билеты. Все призывники перед отправкой в военкомате обеспечиваются полным комплектом белья, военной формы по сезону и предметами гигиены.
Имидж армии меняется в лучшую сторону каждый год, а потому растет и популярность службы. Например, чтобы попасть в научные роты, мало хорошо учиться в гражданском вузе, нужно еще пройти в них по конкурсу, который составляет 25 человек на место. Без службы в армии сейчас невозможно устроиться в правоохранительные органы и военизированные организации, высок запрос в войсках на ребят с высшим и среднеспециальным образованием.
Есть и новшества для студентов вузов: с этого года желающие старшекурсники (начиная с третьего курса) могут пройти военную службу, не окончив вуз. В течение трех лет учебы они имеют право служить по три месяца в войсках, а оставшиеся три месяца — отработать на военных кафедрах. Для этого студенту нужно подписать договор с министерством обороны, но если он его расторгнет досрочно, придется после окончания вуза все-таки послужить в армии год.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости