Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Мечта любого ребенка родом из СССР была побывать в Артеке, поэтому неудивительно, что многим интересно, как выглядит лагерь после присоединения Крыма к России. Ежемесячно дети из различных субъектов России отправляются  в Артек, и Адыгея не исключение. Мне посчастливилось побывать там, и теперь я хочу поделиться впечатлениями.
Прежде всего стоит отметить, что во время нахождения Крыма в составе Украины средств на поддержание и развитие лагеря не было, поэтому он находился в весьма плачевном состоянии. В данный момент там все меняется и восстанавливается — разрабатываются новые программы, ремонтируются корпуса, обустраивается территория. Все еще продолжаются масштабные строительные работы, часть территории не используется, но несколько лагерей уже восстановили. К таким относится и Озерный — лагерь, куда определили делегацию из Адыгеи.
Он располагается близко к пляжу, представляет из себя комплекс двухэтажных корпусов, спортивной площадки, бассейнов и большой площади, на которой проводятся мероприятия.
В комнатах сделан ремонт. Там есть все необходимое для жизни — кровати, тумбочки, шкафы, санузел, душевая. 
По приезду ребятам выдают артековскую форму,  которая включает в себя практически все элементы одежды, за исключением обуви.
Как проходит день артековца? Подъем в семь часов, около восьми завтрак, причем столовая располагается довольно далеко от лагеря, и ребят туда отвозит автобус. Затем школьные занятия до 12.30. После школы артековцы идут на обед (в столовой кормят вкусно, всем нравится). С двух до трех часов «абсолют» — аналог тихого часа. Когда он заканчивается, начинается бурная творческая жизнь отряда — соревнования, мероприятия, профильные занятия, экскурсии, посещения музеев, игры и т.д.
Во время нашего пребывания в Артеке проходил первый международный юношеский медиафорум, в котором мы имели возможность поучаствовать.
Самыми запоминающимися моментами стали церемонии открытия и закрытия лагерной смены. Их подготовили с такой любовью и заботой, так талантливо, что они надолго останутся у всех в памяти.
Все ребята, отдыхающие в Артеке, — талантливые и яркие личности. Я полюбил свой отряд, он стал очень дружным во многом благодаря нашим любимым вожатым. Им отдельное спасибо, ведь от них зависело абсолютно все — от дисциплины и организации до безопасности и комфорта. Они справились со своей работой «на отлично», при этом успели рассказать нам множество легенд  и историй об Артеке и Крыме.
Крым очень красив — растительность, ландшафт, море… Все это под лучами солнца оживает и создает невероятное зрелище.  А в самом Артеке, где также есть и скалы, и берег моря, и горы, и парки, царит атмосфера детства.
Ребята, которым посчастливилось попасть туда, получили много знаний, массу впечатлений и эмоций. Там мы узнали много нового и интересного,   научились действовать в команде, открыли в себе новые интересы и грани личности, и при этом не отстали от школьной программы.
Таким образом, пребывание в Артеке — это не просто отдых, а маленькая жизнь, в которой ты успеваешь и учиться, и отдыхать, и принимать участие в  разнообразных мероприятиях.
Олег Захаров.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости