Вторник . 23 Апрель . 2024

В марте 1943 года был направлен в артиллерийскую часть в район Курска.
До войны он работал учителем семилетней школы. Ему было уже за тридцать, человек семейный — имел жену и двоих детей, был образован.
Маршевая рота, в которой служил Вяткин, выгрузившись из поезда, двигалась к фронту пешим порядком, делая переходы по 30 — 35 километров. Ночевали в деревнях, с питанием были трудности. Возглавлял их роту молодой лейтенант Малахов. За время пути Вяткин познакомился со своими товарищами, среди которых были бывалые солдаты и местные новобранцы.
Было начало апреля. Дон уже очистился ото льда. Железнодорожный мост через реку у Дивногорска был разрушен. Здесь выгрузились из поезда и пошли в Алексеевку. Везде валялись боеприпасы, горы снарядов, ящиков с патронами, вагоны с эрзац-ботинками — трофеи от разбитых вражеских войск. Потом направились в Буденный, где находился сортировочный пункт. Здесь обмундировали, выдали продукты питания. Оттуда двинулись дальше. Маршевая рота растянулась в колонну 200 человек.
В конце апреля дошли до Нового Оскола. А в мае пришли в артиллерийский полк — к месту назначения. Здесь разместили, распределили по дивизионам, батареям, огневым взводам, орудиям, поставили на довольствие. Вяткин стал артиллеристом.
Утром 5 июля 1943 года началось генеральное наступление немецко-фашистских войск на Курском выступе против войск наших Центрального и Воронежского фронтов, положившее начало Курской битве, величайшему сражению Второй мировой войны.
Этот день запомнился Вяткину навсегда. Утром, часов в семь, наша артиллерия начала артподготовку к наступлению.
Пушки вели огонь, и вскоре вся вражеская сторона заволоклась дымом от разрывов снарядов. Заговорили «катюши». Бой разгорался, пошли раненые. Наши бойцы были уже далеко впереди. Пехота шла группами, заняла уже передний край врага. Пушку увезли вперед — артподготовка давно закончилась.
Из балки повернули на дорогу. Фашисты начали обстрел. Два снаряда разорвались поблизости, осколками ранило лошадей и трех ездовых, тут стоявших. Вяткин с подошедшим старшиной Елисеевым пошли к пушкам. Нашли свою, стоявшую на открытом месте. Ребята копали рвы. Снарядов мало. А пушка на самом ответственном участке — впереди, и пехоты почти нет.
С батарейцем Беловым принесли еще несколько ящиков со снарядами к пушке. Немцы наступали. Они шли по сжатому полю. Выпустили снарядов по тридцать по ним. Но немцы опять шли в атаку. Рядом с Николаем Вяткиным поднялся столб земли. Что-то ударило его в бок и ногу, подумал, камень, оттого и боль, попробовал рукой — на ней кровь. Логачев крикнул ему, чтобы уходил. Кое-как добрался до дороги, вскоре показалась подвода с двумя ранеными, посадили и его.
У Вяткина начиналась госпитальная жизнь. Было 6 августа 1943 года.
Анатолий Сметанин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости