Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Прокомментировать данный факт мы попросили заместителя начальника Управления ПФР города Майкопа С.И. Козлова:

— Сразу скажу, что все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются. Кроме того, они продолжаются инвестироваться и будут выплачены при назначении пенсии с учетом инвестиционного дохода за все годы. Так что никакого изъятия накопительной пенсии нет.

В 2014 и 2015 годах страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров, то есть они зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены и уплачены работодателями. Когда придет время, страховая пенсия будет назначена с учетом этих сумм. Сейчас страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. При этом реализуется принцип солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России.

Страховая пенсия, на которую в 2014-2015 годах направляются все страховые взносы, гарантируется государством и ежегодно увеличивается минимум на уровень инфляции. Таким образом она растет быстрее, чем накопительная, и полностью защищена от инфляции.

За последние годы увеличение размера страховой пенсии в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, даже ниже инфляции. В 2013 году индексация страховой пенсии составила 10,1%, корректировка накопительной пенсии — 4,8% при инфляции 6,5%. Страховая пенсия — это ответственность государства. Накопительная пенсия — это ответственность частных компаний, подверженных конъюнктурным изменениям рынка, риску убытков и банкротства в результате плохого управления. Надо понимать, что формирование накопительной пенсии и вложение денег в финансовые рынки — это всегда повышенный риск. Во всем мире основу пенсионной системы составляют страховые пенсии, которыми охвачена большая часть населения. Накопительные пенсии в основном распространены вне государственных пенсионных систем. Они находятся в так называемом добровольном сегменте, в котором работодатель и работник самостоятельно формируют накопительные пенсии. Эти программы не являются принудительными, работают в гражданско-правовом поле, пенсионные средства являются собственностью работников.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости