Четверг . 28 Март . 2024

— Не один десяток лет существуют дачные некоммерческие товарищества, — говорит Валерий Петрович. — Их у нас более 30. У всех свои проблемы, но есть общая — купля-продажа недвижимости совершается без справки председателя ДНТ. В этом деле должна быть прозрачность. Это позволит контролировать передвижение земельных участков от собственников к покупателям, а значит, эффективно бороться с должниками по членским взносам и коммунальным услугам. Такая мера даст возможность знать координаты владельцев дач, чтобы своевременно информировать их о мероприятиях по улучшению инфраструктуры в ДНТ и точно рассчитать сумму целевых взносов для претворения в жизнь тех или иных проектов.
Думаю, что члены ДНТ, отказывающиеся от участия в газификации или в водоснабжении, обязаны давать письменные объяснения, что впоследствии лишит их возможности претендовать на подключение к коммуникациям. Покупатели таких дач и земельных участков должны быть проинформированы об этих ограничениях в правах прежних хозяев на пользование инфраструктурой.
Есть дачники, которые перешли на индивидуальные договоры с ОАО «Кубаньэнерго». Ссылаясь на этот факт, они отказываются платить членские взносы. Если это так, то такие потребители должны вести линии электропередачи по своим столбам, а не через трансформаторную подстанцию, принадлежащую ДНТ. Ведь на ее содержание средства берутся из членских взносов. В российском законодательстве нет законов, которые освобождали бы собственников дачных земельных участков от уплаты членских взносов.
Хотелось бы обратить внимание и на другой момент дачной жизни. Председатель ДНТ по решению общего собрания собственников или правления вправе отключить, допустим, водоснабжение у неплательщиков, потому что при наличии центрального водомера стоимость неоплаченной воды погашается за счет кассы ДНТ. Поэтому злостных неплательщиков необходимо отключать от сети за их же счет. Дальнейшее подключение — после погашения всех долгов и по решению правления ДНТ.
Это только минимум тех мероприятий, которые позволят навести элементарный порядок в дачном хозяйстве. Просим помощи у прокуратуры, коллегии адвокатов, МУП «Майкопводоканал» и общественности.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости