Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Завтра майкопская «Дружба» матчем с ростовским СКА стартует во втором круге чемпионата России среди команд профессиональной футбольной лиги зоны «Юг». Накануне мы встретились с новым главным тренером майкопчан Бибертом Кахгадо и попросили его ответить на вопросы «Майкопских новостей».
— Прежде всего, Биберт, расскажите о себе, как вы оказались в футболе?
— Я родился в Нью-Джерси, США в 1974 г. Футболом стал заниматься с 5 лет. В Америке дети рано начинают заниматься спортом. Мне повезло: у нас была хорошая команда, и мы часто побеждали своих сверстников. Я был нападающим и даже пробовался в юношеском возрасте в профессиональной футбольной лиге Америки, но остановился на уровне сборной команды университета Нью-Джерси.
В 1995 году меня пригласил в команду «Колос» (Краснодар) президент клуба Георгий Константинович Безбогин. Позже я играл три сезона в 1996—1998 годах за «Спартак» (Нальчик).
В 1999 г. меня пригласили в Иорданию, где я сначала выступал в чемпионате страны, позже был приглашен в состав национальной сборной. Футбольную карьеру завершил в 2008 г. Первый мой тренерский опыт — это пост главного тренера сборной Иордании по футболу. И сразу пришел успех. В крупном международном турнире мы заняли 3-е место из 16 команд.
Мне доверили тренировать национальную команду юношей 17 лет. С этой командой я  вышел в четвертьфинал чемпионата Азии. С 20-летними ребятами тоже выступил успешно. Обучаясь в Америке, получил сразу две тренерские лицензии — «а» и «про», дающие право работать с ведущими командами. Проходил стажировку в «Ливерпуле», «Манчестер Сити» (Англия), «Нюрнберг» (Германия), «Панатинаикос» (Греция).
— Как вы оказались в Майкопе?
— Получил приглашение, приехал, посмотрел, мне все понравилось, и затем заключил контракт.
— Ваши первые впечатления о Майкопе, и на сколько рассчитан ваш контракт?
— Если сказать одним словом, то после песков Иордании Адыгея — райский уголок. Что касается контракта, то он у меня до июня этого года. Но надеюсь его продлить.
— Какие задачи ставите перед «Дружбой»?
— На первом месте — показать хороший футбол, для чего надо создать играющий коллектив, способный добиваться хороших результатов. Я сторонник быстрого, техничного, комбинированного футбола. Все игроки должны уметь работать и в обороне, и в атаке. Для меня очень важно, чтобы футболисты моей команды не выключались из игры в течение всего матча.
— Вы только что вернулись с предсезонных сборов, как они прошли?
— В Адлере мы были 9 дней, все прошло на должном уровне, программу выполнили полностью. Эти сборы были очень кстати, поскольку завершали большой цикл, который  позволил ребятам подойти к оставшимся играм во всеоружии.
— Все искренние болельщики «Дружбы» желают ей успехов во втором круге и надеются, что с вашим приходом в команду дела у нее пойдут значительно лучше.
— Я тоже хотел бы выразить благодарность нашим болельщикам за поддержку, которую  уже успел оценить даже в товарищеских  матчах. Постараемся оправдать надежды болельщиков.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости