Четверг . 28 Март . 2024

В сентябре Адыгею посетила группа блогеров, журналистов, фотографов из разных городов страны, которые в рамках проекта «Блогер под рюкзаком» решили пройти некогда знаменитым маршрутом №30 из Адыгеи к Черному морю.
Целью экспедиции было не только поближе познакомиться с красотами республики, но и выяснить, от кого или от чего зависит безопасность в горах. Поэтому свой поход блогеры посвятили трагедии, разыгравшейся в горах Майкопского района в сентябре 1975 года, когда в результате неумелых действий руководителей похода погиб 21 турист.
В группу, которая побывала в республике и прошла по «тридцатке», вошли Касё Гасанов, видеоблогер, ведущий канала «Путешествуй и мечтай!», Алексей Евдокимов, видеоблогер, ведущий канала о велотуризме «Outdoor Time (Время вне дома)», Дмитрий Зайцев, видеоблогер, эксперт по туристическому снаряжению, канал Tactical+, Алена Бардовская, видеоблогер, автор канала об отдыхе на юге России, Андрей Abvgat, видеоблогер, автор канала о выживании в диких условиях, Любовь Мориц, журналист портала об активном отдыхе Risk.ru, Ирина Брестер, фотограф и путешественница, и блогер Борис Коновалов.
— Перед походом выяснилось, что жители многих городов не только не слышали о 30-м маршруте, но и вообще не представляют, где находится Адыгея. Спрашивали в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и Крыму. И, к сожалению, приходится признать, что россияне, отдыхающие в Турции, Таиланде или на Кипре, плохо знают свою страну, — говорит Олеся Облачная, создатель проекта. — У нас было много общего с той группой, которая попала в снежный буран в 1975 году, даже даты похода совпадают. По итогам нашего похода стало понятно, что в экстренной ситуации действия участников практически непредсказуемы, и человеческий фактор становится решающим. Об этом стоит серьезно задуматься тем, кто собирается в популярные сейчас коммерческие походы, куда берут всех подряд.
Блогеры перед выходом на «тридцатку» познакомились и пообщались с непосредственным участником событий 1975 года, путешественником, писателем Иваном Бормотовым, который поделился с ними воспоминаниями и рассказал о достопримечательностях горной Адыгеи.
Кроме путешествия по «тридцатке» блогеры поднялись на хребет Уна-Коз, спустились в Большую Азишскую пещеру, прошли от хребта Азиш-Тау до с. Хамышки, сплавлялись по Белой на рафтах до Гранитного каньона и получили порцию адреналина в экстрим-парке «Мешоко».
Тридцатый маршрут 15 лет назад в новом формате возродила московская турфирма «СВ-Астур». Теперь для прохождения «тридцатки» нужно 5–7 дней вместо 20. Участники проекта «Блогер под рюкзаком» прошли маршрут за неделю и смогли оценить его обустроенность и безопасность.
— На мой взгляд, сегодняшняя «тридцатка» — заманчивое предложение для новичкового похода, особенно детско-юношеского. Маршрут практически полностью маркирован, за неделю можно увидеть все прелести горного калейдоскопа: от свежей молодой травы на альпийских лугах до вечных седых ледников. Кроме того, плато Лагонаки и отроги Главного Кавказского хребта — это музей под открытым небом. Здесь можно наблюдать зверей и птиц в естественных условиях, если повезет, даже встретить эндемиков и представителей Красной книги. На горе Фишт под ногами можно увидеть кварцевые друзы, отпечатки ископаемых ракушек и растений. Приюты почти не изменились с советских времен, а памятные дощечки на перевалах свидетельствуют о трагических событиях в годы войны, — делится впечатлениями журналист Любовь Мориц.
Общий вывод участников похода — тридцатый маршрут и красоты Адыгеи достойны большего внимания со стороны россиян и зарубежных туристов. Но на первом месте всегда должны быть безопасность и тщательная подготовка к походу.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости