Среда . 24 Апрель . 2024

Командир 3-й горнострелковой роты ст. лейтенант Шип Филипп Андреевич. Командир 379–го горнострелкового полка майор Ланговой Василий Николаевич. Командир 20-й горнострелковой дивизии генерал-майор Турчинский Адам Петрович. 
3-я стрелковая рота 379-го ГСП 20-й ГСД в августе 1942 года вела оборону поселка Гузерипль. В нее входили пять взводов по 48—50 человек. Командиры взводов: Цветков — командир 1-го взвода, А.Д. Юсупов — 2-го взвода, Раготнев — 3-го взвода, А.С. Родин — 4-го и 5-го взводов. Вооружены винтовками, ручными пулеметами Дегтярева и минометами 40 мм — 4 шт., ружьями ПТР — 2 шт. и 100 патронами к ним.
15 августа 1942 года рота вышла на боевой марш-бросок из Дагомыса через Белореченский перевал к поселку Гузерипль. С Белореченского перевала спустились 16 августа. В Гузерипле встретили роту метеоролог И.А. Никитин, П.И. Руденко и его жена.
18 августа горные стрелки пришли в Гузерипль. Сразу же было выслано боевое охранение для сооружения линии обороны в 3 км севернее поселка и подготовки к бою с немецкими егерями.
19 августа был принят бой с фашистами. Горные стрелки из роты Шипа отбили несколько атак егерей. Позиция красноармейцев была очень грамотно подобрана. Они перекрыли ущелье в самом узком месте и огнем пулеметов не давали продвинуться фашистам к Гузериплю. Немцы не привыкли воевать в неудобных для них условиях, понеся большие потери, отступили в село Хамышки и приступили к сооружению обороны. На Лагерной караулке поставили пулеметный дот. По данным Центрального архива Министерства обороны СССР, в этом бою погибло четыре бойца: «ст. сержант Зиновьев Георгий Андреевич, 1919 г. р., уроженец города Ашхабада, мл. сержант Габов Иван Алексеевич, 1919 г.р., уроженец с. Богородское Сторожевского района Коми АССР, ефрейтор Цхададзе Амброс Яковлевич, 1905 года, уроженец села Зоврети Зестафонского района Грузинской ССР и Натулаев Ибрагим, 1918 года рождения. Похоронены в пос. Гузерипль».
Проводниками у лейтенанта Шипа были егеря Кавказского государственного заповедника Николай Иванович Комнатный и Алексей Федотович Циркунов. Также оказывал военную помощь горным стрелкам егерь заповедника Илья Семенович Дементеев.
В ночь с 9 на 10 сентября 3-я рота 379-го горнострелкового полка силой одного стрелкового взвода и взвода минометчиков вышла на южную окраину села Алексеевское (Хамышки). Здесь, по предположению командира роты Шипа, было сосредоточено больше всего немцев. Под покровом ночи в ранние утренние часы горные стрелки открыли огонь из минометов по южной окраине села. Вслед за минометным огнем дали несколько очередей из ручных пулеметов. После обстрела Хамышков стрелковый и минометный взвод в полном составе вернулись в Гузерипль. Гитлеровцы, ожидая атаки красноармейцев, покинули село и отошли в укрепленный пункт — станицу Даховскую. В Хамышки с Азишского перевала спустились пограничники 23-го погранполка НКВД и на северной окраине села установили пограничную заставу, отрыли окопы и приготовились к бою.
12 декабря 3-я рота 379-го ГСП покинула поселок Гузерипль и выдвинулась к перевалу Белореченскому и далее на Дагомыс. Переход через горы был тяжелым и опасным, так как в горах уже выпал глубокий снег.
Перевал Белореченский оборонял 379-й горнострелковый полк. Ему были приданы 5-я и 6-я батареи 61-го артполка и одна саперная рота 161-го отдельного саперного батальона. Его подразделения занимали район: 3-я стрелковая рота — селение Гузерипль, 2-я стрелковая рота с 6-й батареей артполка обороняли северные склоны перевала, 1-я стрелковая рота обороняла район озера Хуко и гору Хуко. Штаб полка и остальные подразделения располагались в селении Бабук-Аул.
Гузерипльское направление для туристов и отдыхающих — одно из основных направлений в горной Адыгее, куда устремлены потоки отдыхающих. Каждый новый экскурсионный объект показа может заметно украсить любой экскурсионный маршрут. Место боя горных стрелков с фашистами как раз наиболее полно подходит для открытия здесь экскурсионного объекта. Здесь еще сохранились окопы, остатки блиндажей и стрелковые ячейки. Немного затрат по сооружению диорамы боя — и объект готов. Данное место имеет военно-патриотическое значение.
Среди архивных документов — письмо участника боя за Гузерипль А.Д. Юсупова. Приводим его дословно. Юсупов Аглям Деникламович, мл. лейтенант, командир 3-го взвода 3-й роты 379-го горнострелкового полка 20-й ГСД, 1911 года рождения, уроженец деревни Мрясимова Карандельского района Башкирской АССР, по национальности татарин, член КПСС с 1943 года.
«В 1940 году призвали меня в РККА. Дома осталось трое детей. С февраля по май 1940 года учился в полковой школе 416-го стр. полка Уральского военного округа. В мае 1940 года нас перевели из 416-го строевого полка в 265-й стрелковый полк 20-й стрелковой дивизии Закавказского военного округа в город Гори.
Я попал в 3-ю стрелковую роту и до конца службы служил в этой роте. Командиром роты был лейтенант Турченко. Меня назначили командиром отделения третьего взвода, и я до конца службы служил в этом взводе. За период службы получил звания ефрейтор, мл. сержант и сержант.
Из 20-й стрелковой дивизии сделали 20-ю горнострелковую. Наш 265-й стрелковый полк стал 379-м горнострелковым полком. Я также остался в третьей роте, но уже 379-го ГСП. После Иранского похода с ноября по декабрь 1941 года я получил звание ефрейтора и стал помощником командира взвода. Наша рота охраняла берег Черного моря: Новый Афон, Гудауту и Сочи. В нашем взводе были в основном узбеки, азербайджанцы, армяне и грузины. Русских было только двое: Абрамов и Какеларов.
Командира роты лейтенанта Турченко перевели в штаб дивизии, а к нам назначили нового командира роты лейтенанта Ф.А. Шипа.
15 августа 1942 году нашему командиру был дан приказ перейти с ротой от Дагомыса через Белореченский перевал в поселок Гузерипль и задержать наступление фашистов.
18 августа мы прибыли в Гузерипль для выполнения приказа.
19 августа первому отделению 3-го взвода под командованием Абрамова был приказ задержать наступление фашистов и не дать продвинуться в поселок Гузерипль. Приказ был выполнен. В этом бою участвовал и я.
В декабре получил звание мл. лейтенанта и был назначен командиром 3-го взвода 3-й роты 379-го ГСП 20-й ГСД. Когда возвращались через Белореченский перевал к Черному морю, было много снега, толщиной 2 метра. Пробивали снежный коридор. Копали снег до земли, разжигали костры и грелись. Дежурили по одному.
При освобождении Кубани наш командир роты был ранен, и тогда назначили нового командира роты. При взятии станицы Смоленской Северского района Краснодарского края я был ранен осколками в обе ноги. За этот бой награжден орденом Красной Звезды. Лежал в госпитале в Баку.
В мае 1943 года догнал свою часть. Назначили командиром взвода в 3-й роте и дали звание лейтенант. Вели бои в районе Крымска. В августе 1943 года в бою за Неберджаевскую ранен осколком в левый глаз, и после лечения демобилизовался.
Скажите, пожалуйста! При боевом охранении поселка Гузерипль в августе 1942 года я видел, что на дереве около балки был прибит щит с фамилией лейтенанта Андреева. Кто он и откуда? Когда погиб? В какой части служил, ведь кроме нашей роты, в Гузерипле других частей не было?».
Иван Бормотов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости