Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Газета «Майкопские новости» продолжает подписную кампанию, и главными помощниками в этом деле по традиции остаются отделения почтовой связи города.
В ОПС №1, расположенном в районе шпагатной фабрики, как заверяет начальник отделения Татьяна Кочергина, проблем с клиентами нет. В зоне обслуживания — более полутора тысяч человек, и у каждого свои интересы. Кто-то выписывает газеты-журналы, кто-то на почте пенсию получает, кто-то «коммуналку» оплачивает.
— Мы всегда стараемся привлекать наших клиентов в подписные кампании, и они, в свою очередь, не остаются в стороне. У каждого с годами уже сложились свои предпочтения, но мы всегда готовы что-то посоветовать, порекомендовать, — говорит начальник ОПС №1.
Главным связующим звеном между отделением и жителями, конечно же, остается почтальон. В ОПС №1 их четверо, есть и своя гордость — Людмила Васильевна Терновая (на снимке). Здесь она работает почти сорок лет, и таких фанатов своей профессии в городе, да и во всей республике, можно по пальцам  пересчитать.
— Родилась я в Сталинграде. В детстве вместе с семьей переехала в Майкоп, поэтому и считаю его своей настоящей родиной. Было мне 23 года, когда пришла на почту. Работа понравилась, коллектив был очень дружный, так и осталась. Теперь уже не представляю своей жизни без этой работы, — делится Людмила Васильевна.
Начинается работа почтальонов с сортировки приходящей прессы, писем и извещений, потом — обход. Он состоится в любом случае, вне зависимости от погодных условий.
— Работа моя мне очень нравится, хоть она и не из легких, — говорит она. — Но я из того поколения, которое привыкло трудиться. Люди-то все разные, и к каждому подход нужен. За столько лет работы я сроднилась уже с адресатами, свежий воздух помогает поддерживать себя в форме — в общем, можно сказать, что мне повезло. Не каждый может похвастаться работой, которая ему нравится.
В почтовой сумке аккуратно разложены печатные издания согласно намеченному маршруту. По словам Л.В. Терновой, прессой интересуются, вопреки расхожему мнению, не только представители старшего поколения, но и люди среднего возраста. Особой популярностью у горожан пользуются журналы и газеты с нужной для ведения хозяйства информацией, народными советами и приметами.
— Никакой интернет еще долго не заменит людям радость получения свежего выпуска газеты, — считает она.
Как отмечает Людмила Васильевна, за последние годы газеты не стали выписывать меньше, и даже наоборот: например, количество подписчиков «Майкопских новостей» только растет. Читатели здесь находят для себя много полезной информации, узнают новости города. Почтальон сама может оформить подписку, для этого не нужно идти в почтовое отделение.
Главными плюсами своей работы Людмила Васильевна считает общение с людьми и постоянное движение. А еще она искренне верит в то, что благодаря своей работе делает доброе дело — помогает людям получать информацию.
Пока существуют газеты и журналы, люди пишут письма, почтальоны без работы не останутся. Как и много лет назад, будут выходить на улицу с туго набитыми сумками, чтобы подписчики как можно скорее получили свежие периодические издания.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости