Пятница . 19 Апрель . 2024

Активно участвуют в решении этой назревшей задачи жители нашей республики и ее столицы. Администрация МО «Город Майкоп» с 2005 года реализует программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия  на период до 2020 года. В отличие от других муниципальных образований республики, она не считает нужным довольствоваться только государственной поддержкой крестьян из федерального и республиканского бюджетов и находит на эти цели средства из городской казны. В результате пригородные и городские владельцы домашних подворий получают куда  более весомую поддержку.
Как рассказал руководитель управления сельского хозяйства городской администрации Владимир Хлебников, местные крестьяне получают субсидии из городского бюджета на компенсацию части стоимости приобретенных сельскохозяйственных животных, прежде всего крупного рогатого скота и свиней и сданное на переработку молоко. А также за реализацию говядины, свинины и баранины на городских рынках по ценам ниже рыночных. Всего за время реализации программы на эти цели из городского бюджета выплачено 26,7 млн. рублей.
Важное значение придает администрация города поддержке инициативы жителей станицы Ханской по выращиванию товарных тепличных овощей. Изучив опыт работы пригородов Краснодара, специалисты управления сельского хозяйства разработали  меры поддержки тех, кто хотел расширить площадь защищенного грунта в своих огородах. И воплотили их в муниципальной программе, которая действует в городе на зависть крестьянам из районов республики уже шесть лет.
Начинали в 2011 году со скромных 32 теплиц площадью немногим более пяти тысяч квадратных метров. В следующем году число теплиц удвоилось, а их площадь превысила семь тысяч «квадратов». В 2013 году овощеводы немного не дотянули до этой отметки. Зато через год крестьянами было возведено уже 109 капитальных теплиц общей площадью почти 11 тысяч квадратных метров. В прошлом году чуть-чуть не дотянули до этой рекордной отметки. И на первое июля нынешнего года довели эту цифру до рекордного за последние годы показателя в 130 теплиц площадью более 12 тысяч «квадратов».
Ценность этой востребованной жизнью программы состоит в том, что для строительства современных теплиц по новым технологиям объединили свои средства городской бюджет и жители города и пригородных сельских населенных пунктов. За годы реализации программы расходы бюджета на эти цели выросли с 1146 тысяч до почти трех миллионов рублей в нынешнем году. Объем привлеченных программой собственных средств граждан вырос за это время с 2,6 до более 8 млн. рублей.  А всего за шесть лет реализации муниципальной программы на эти цели потрачено 13,3 млн. бюджетных и 31,2 млн. рублей привлеченных средств граждан. Это один из наиболее ярких  примеров реального социального партнерства администрации и жителей города и сельских населенных пунктов в решении конкретных задач развития экономики и роста их благосостояния.
Возведение современных теплиц, оснащенных отоплением на газе, капельным орошением, современными технологиями и сортами, дает местным жителям шанс иметь дома свое производство и не метаться по городам и весям в поисках работы и заработка. Если в начале реализации программы строительством теплиц занимались в основном жители Ханской, то теперь «география» домашних строек стала куда обширнее. По данным специалистов управления сельского хозяйства, в нынешнем году в «овощной» станице построена 41 теплица. А 63 приходится на жителей столицы республики. Еще 19 таких сооружений возведено в хуторе Гавердовском. Появились первые «ласточки» тепличного овощеводства и в поселках Западном и Северном. При этом надо отметить такую деталь: в станице Ханской средний размер одной теплицы достигает свыше 180 квадратных метров, тогда как в городе этот показатель в четыре раза меньше, то есть здесь люди строят небольшие теплицы для выращивания огурцов и помидоров для семейных нужд.
Реализация муниципальной программы благотворно сказывается на росте производства всех видов овощей, реализуемых в основном в Майкопе. В 2005 году крестьяне города начинали с выращивания менее тысячи тонн этой востребованной жизнью продукции. За счет ввода новых теплиц этот показатель вырос более чем в 5 раз и уже в 2014 году достиг отметки в 5580 тонн. Показатели ввода теплиц в этом году рождают надежду на то, что и эта цифра будет перекрыта, тем более, что совсем скоро нам станут известны результаты проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи по городу.
Производство картофеля в последние годы ведется силами мелких домашних  хозяйств и потому колеблется на уровне 4 тыс. тонн. .
На недавнем заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики города и социальной стабильности рассматривался вопрос о ходе реализации программы строительства теплиц. Для выплаты субсидий всем подавшим заявления жителям города и станицы потребуются дополнительные ассигнования из бюджета. Этим вопросом сейчас  озабочены соответствующие городские службы.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости