Четверг . 25 Апрель . 2024

В 1903 году на перекрестке улиц Тульской и Провиантской (ныне Короткой) была построена Николаевская православная церковь. В 1904 году по решению Святейшего Ставропольского Синода этот приход получил священник Александр Петрович Зеленский. В выданной ему памятке было указано: «... учить православной вере, грамоте, читати, писати и пети...».
Ученица школы 20—30-х годов прошлого века Евдокия Моисеевна Рисс-Саенко рассказала, что ее братья Пимен и Василий учились в воскресной Николаевской церковноприходской школе. Священник Павел Пичугин учил закону Божьему, церковно-славянскому письму. Его фамилия была найдена в архивном документе — метрической книге духовной Ставропольской консистории.
Старожил Майкопа Анна Евменьевна Прядченко вспоминала, что в 20-х годах ее родители дружили с семьей Павла Пичугина — бывшего учителя Николаевской церковноприходской школы. Он любил играть на гитаре и петь романсы, рисовать белые розы и дарить свои картины.
В 2005 году в средней школе №3 встретились выпускники 1955 года. В музее один из них — Владимир Папанов на фотографии узнал своего дедушку Павла Пичугина. Подтвердил, что он действительно учил детей грамоте в церковноприходской школе.
Но почему в архивах городов, куда В.В. Крючкова послала свои запросы нет сведений о прародительнице майкопской средней школы №3? Ответ пришел из Сочи от протоиерея Григория Самойлова: «...данных о существовании при Николаевском храме церковноприходской школы в архивах может и не быть по тому обстоятельству, что она действовала неофициально, а учителем являлся приходский священник без ставки учителя. Государственные средства на содержание таких школ не выделялись, поэтому они не учитывались».
Епископ Майкопской и Адыгейской епархии Пантелеимон также подтвердил, что Николаевская воскресная церковноприходская школа была открыта 22 мая 1904 года.
Второй ступенькой родословной средней школы №3 является смешанное училище №7, которое находилось в нынешнем одноэтажном здании. В советское время там располагались трудовая начальная школа №6, фабрично-заводская семилетка, средняя школа №16, с 1957 года — средняя школа №3. В 1967 году на образовательной карте Майкопа появилось новое трехэтажное здание средней школы №3.
Вот такая родословная!



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости