Четверг . 25 Апрель . 2024

В ходе визита Николай Федоров посетил среднюю школу №4  в ауле Гатлукай МО «Город Адыгейск», которая была построена в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» и сдана в эксплуатацию 1 сентября прошлого года. Аслан Тхакушинов отметил, что фактическая стоимость объекта составила более 135 млн. рублей. Сегодня в новом здании, рассчитанном на 360 ученических мест, обучаются 163 ученика.
— Без строительства школ на селе, фельдшерско-акушерских пунктов, культурно-досуговых и социальных объектов развитие экономики невозможно, — подчеркнул Глава республики. 
Затем министр побывал в ведущих компаниях АПК региона:  ЗАО «Киево-Жураки АПК», ОАО «Молзавод «Гиагинский», ООО «Агроцентр».
Как отметил Аслан Тхакушинов, продовольственное эмбарго и господдержка со стороны федерального центра открывают новые возможности по увеличению темпов производства сельхозпродукции. Директор департамента Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев добавил, что сегодня у Адыгеи и Краснодарского края по темпам развития сельского хозяйства в России конкурентов нет. По таким позициям, как свинина, мясо кур, масло растительное, мягкие сыры, яблоки, Республика Адыгея не только обеспечивает свои потребности, но и поставляет эту продукцию в другие регионы России.
— Задел для этого в республике создан. Адыгея всегда была аграрным регионом. Мы последовательно и целенаправленно развиваем агропромышленный комплекс, поэтому к решению вопросов импортозамещения были готовы. И в дальнейшем планируем в свою пользу направлять сложившуюся мировую экономическую ситуацию, насыщать рынок местной и экологически чистой, качественной продукцией, в частности, мясо-молочными товарами, фруктами, овощами, — подчеркнул Аслан Тхакушинов.
Президент холдинга «Киево-Жураки АПК» Эдуард Дерев рассказал гостям о предприятии, о планах по его развитию. Сегодня на ЗАО «Киево-Жураки АПК» насчитывается около 5 тыс. голов свиноматок при производительности поросят 25 голов на 1 свиноматку в год. Ежегодно реализуется 120 тыс. голов, или 12 тыс. тонн мяса в живом весе. ЗАО «Киево-Жураки АПК» полностью обеспечивает себя кормами. Общая сумма инвестиций в создание предприятия составила более 4 млрд. рублей.
Как рассказал гостям гендиректор ОАО «Молзавод «Гиагинский» Сергей Гусейнов, ежегодно завод производит около 3,5 тыс. тонн мягких и полутвердых сыров, до 3 тыс. тонн масла и спредов, более 2 тыс. тонн сухой молочной сыворотки. Николай Федоров поинтересовался технологическими особенностями производства мягких и рассольных сыров, способами и путями переработки сыворотки, осмотрел современное оборудование и инженерные решения, которые используются на предприятии.
В молочной отрасли Адыгеи в 2014 году переработано 103,9 тыс. тонн молока, что на 2,7 тыс. тонн больше уровня 2013 года. Прогнозируется довести производство молока до 117,9 тыс. тонн.
С интересом федеральный министр ознакомился с перспективами развития садоводства в регионе, побывав в компании «Агроцентр» в Гиагинском районе.
Директор предприятия Адам Ловпаче  отметил, что ООО «Агроцентр»  с 2012 года занимается садоводством на 160 га по итальянской технологии с применением противоградовых сеток, капельного орошения, шпалерной системы (в шпалерный цех компания инвестировала более 140 млн. рублей). Общий объем инвестиций в сады составил более 350 млн. рублей.
— Сейчас в республике высажено около 700 га молодых яблоневых садов, с каждого гектара мы сможем получать около 50 тонн яблок. Площадь закладки садов интенсивного типа в республике постоянно увеличивается. В этом году планируем разбить такие сады на 100 га, — сказал Аслан Тхакушинов.
Перспективы развития садоводства  и задачи по проведению весенних полевых работ стали темой рабочего совещания, которое состоялось в Доме правительства РА.
Глава Адыгеи, приветствуя собравшихся, отметил, что наша республика — преимущественно аграрный регион, и внимание профильного министерства, а также существенная федеральная помощь в расширении возможностей агропромышленного комплекса имеют огромное значение.
— Предприятия Адыгеи, которые мы сегодня посетили с коллегами — это своего рода маяки, локомотивы отрасли. Тем более, что государство оказывает крестьянам значительную поддержку. Сегодня все госпрограммы секвестрированы примерно на 20%, за исключением двух программ: сохранены объемы финансирования по направлению обороны, а госпрограмма развития сельского хозяйства увеличена на 50% — сказал Николай Федоров.
Премьер-министр РА Мурат Кумпилов обратился к Николаю Федорову с предложением развития мелиоративной системы республики. Это позволит ввести в севооборот около 5 тыс. га рисовых чеков. Данное предложение министр поддержал.
На совещании Глава республики вручил федеральному министру высшую награду республики — медаль «Слава Адыгеи». В свою очередь Николай Федоров вручил ведомственные награды Минсельхоза России ряду работников АПК региона, среди них — генеральный директор ООО «Лимонадная фабрика «Майкопская» Аслан Китариев.
Олег Рассказов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости