Пятница . 19 Апрель . 2024

Он умел найти с ними общий язык не только в спорте, но и помогал решать житейские проблемы. Но мало кто знал, что преподаватель бокса прошел школу отваги и мужества во время Великой Отечественной войны. Скромность была основной чертой его характера. Он считал, что всего лишь выполнил свой гражданский долг.
Довоенное босоногое детство Сережи Крылова мало чем отличалось от его ровесников: гонял мяч во дворе, с удовольствием занимался на уроках физкультуры. Была и отдушина — голуби, которые станут его друзьями на всю жизнь, как и спорт.
«Однажы с друзьями пришли в спортивную школу, — вспоминал Сергей Борисович. — Я мечтал быть сильным, ловким чемпионом. Тренер построил нас, «зеленых», и спросил, есть ли курящие. Двое признались, и тут же были отправлены домой. В справедливости такой «жестокости» мы убедились на первой же тренировке. Домой возвращался совершенно «убитым», так как казалось, что боксера из меня не выйдет».
Но были сила воли, стремление идти вперед и не сдаваться. Наступил долгожданный день, когда тренер разрешил Сергею Крылову надеть самые настоящие боксерские перчатки. Перед каждым выходом на ринг упорно тренировался и одерживал победы. А их было не мало. Сделать спортивную карьеру помешала Великая Отечественная война.
И все же Сергей Крылов успел окончить среднюю школу. В 1942 году военкомат направил его на учебу в Подольское пехотное училище. Боевое крещение получил на Дону. Затем были Сталинградский фронт, первое ранение.
После излечения в госпитале Сергей Крылов окончил курсы по вождению танка. Свою первую машину повел на врага под Курском. О мужественном сержанте ходили легенды. Вот только один случай, о котором писала армейская газета. «В единоборстве сошлись два танка — советская «тридцатьчетверка» и фашистский «тигр». Кто кого? Немец притаился за небольшим холмом. Советским танкистам была видна лишь башня. Но чтобы выстрелить по ней, надо выехать на ровную площадку. Все зависело от мастерства водителя. Сержант Крылов повел свою машину в атаку. Наконец, снаряд попал в башню «Тигра».
Сотни километров военных дорог избороздил танк Сергея Крылова. Он трижды был ранен, за свой солдатский подвиг имел четырнадцать боевых орденов и медалей. 30 лет отдал служению в бронетанковых войсках, уволился из армии в 1973 году в звании полковника. Более 20 лет вел секцию в средней школе №3. С улыбкой говорил: «Я не стал известным мастером кожаной перчатки, а вот мастером вождения танка стал».
С.Б. Крылов воспитал хороших боксеров. Среди них были чемпионы Кубани, крайсовета «Спартак» Владимир Чистяков, Александр Ярошенко, Александр Дорогов, братья Коледжан и другие. Многие его воспитанники связали свою жизнь с армией, став профессиональными военными.
У Сергея Борисовича, кроме бокса, было и увлечение для души — голуби. В 1977 году в Краснодарском книжном издательстве вышла его книга «Голуби Кубани», в которой он обобщил свои наблюдения за пернатыми — самыми  красивыми, умными и преданными птицами на земле. Казалось бы, несовместимы броня и голубь, война и мир, но они соединялись в душе офицера и педагога.
Так уж получилось, что солдат Крылов погиб не на поле брани, а под колесами автомобиля. А память об этом человеке продолжает жить в его учениках.
Мурат Беретарь,
член Союза журналистов Адыгеи.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости