Среда . 24 Апрель . 2024

Весь жизненный путь Валентина Денисовича — яркий пример истинной гражданственности и патриотизма, верного служения Родине.
22 июня 1941 года, услышав страшную весть о начале войны, он вместе с такими же мальчишками помчался в техникум, чтобы записаться на фронт добровольцем.
По окончании Астраханской авиационной школы механиков Валентина Жукова направили на стажировку на Южный фронт, в 805-й штурмовой авиационный полк, а затем уже к постоянному месту службы — в 765-й штурмовой авиаполк. Всю войну он прослужил авиамехаником.
Окончание войны Валентин Денисович встретил в предместье Берлина — городке Штраусберг, который был взят советскими войсками 2 мая 1945 года.
Валентин Денисович отмечен боевыми наградами, в их числе медали «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».
Но на этом служба для В.Д. Жукова не закончилась. Уволился он только в 1963-м. Сначала судьба привела его в Днепропетровск, где работал в автомобильном тресте старшим инженером, потом в ДОСААФ — преподавателем военной подготовки. В Майкоп вернулся в 1976-м и устроился в СМУ-35.
Активной жизненной позиции Валентин Денисович придерживается до сих пор: на встречу со студентами он приехал из станицы Ханской на велосипеде.  Уезжая, он дал наказ молодым людям заниматься спортом и быть всегда на позитиве.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости