Вторник . 16 Апрель . 2024

 

После реконструкции вновь распахнул свои двери русский этнографический комплекс «Чайные домики» близ Сочи. Он находится неподалеку от центра города, в густом лесу за поселком Дагомыс. И сразу же сюда стали отправляться десятки экскурсионных групп.
Русский  этнографический   комплекс  «Чайные домики»  был  создан   в окрестностях Сочи в 1979 году. Тогда наша страна готовилась встречать гостей Московской Олимпиады, многие из иностранных болельщиков собирались после посещения соревнований совершать путешествия по России. В Сочи туристов хотели удивить знатным чаепитием. Для этого в тихом лесном уголке близ поселка Уч-Дере архангельский плотник Иван Дончаков с сыновьями построил деревянный терем в стиле северных купеческих хором XIX века. Вокруг разместилось несколько хозяйственных построек. Всю окрестную     территорию искусно оформил лауреат Государственной премии России,   мастер   садово-парковой   архитектуры Сергей Венчагов.
Когда «Чайные домики» были готовы, создатели комплекса обратились с просьбой о помощи в его оформлении к мастерам народных промыслов всей нашей страны. И мастерам такая идея пришлась по душе — показать всему миру русские народные шедевры. Прежде всего, конечно, старинная Тула прислала в «Чайные домики» свои чудесные самовары! Мастера санкт-петербургского фарфорового завода имени Ломоносова приготовили для праздничных чаепитий уникальные сервизы «Бабье лето» и «Добро пожаловать!». Художники знаменитого села Палех Ивановской области изготовили в стиле лаковой миниатюры картину «Сказки Пушкина». Кружевных дел мастерицы Вологды приготовили наборы салфеток и большую декоративную накидку «Чаепитие в беседке». Умельцы подмосковного села Богородского создали резные панно «Весна» и «Скоморохи». Из Нижнего Новгорода прибыли знатоки народной росписи, чтобы оформить «Хохломскую горницу». Мастер из Ярославля Сергей Егоров взял командировку в Сочи, чтобы сложить в «Чайных домиках» изразцовый камин «Цветы чая». Появились здесь красивейшие подносы с цветами из подмосковного поселка Жостово, финифть из Ростова Великого, изящные стеклянные фигурки из Гуся-Хрустального, декоративные дымковские игрушки с берегов Вятки. Словом, целая россыпь сокровищ русского народного искусства.
Ах, как все это понравилось туристам из разных уголков России, из далеких зарубежных стран! Прекрасный чай с окрестных горных плантаций. Вкуснейший мед с близлежащих пасек. Варенье из инжира и фейхоа. Орехи из соседних поселков. Пироги с самыми разными начинками. Плюс уникальная выставка русских народных промыслов. И еще один плюс —  с самого начала работы «Чайных домиков» все чаепития стали сопровождаться концертами народного коллектива «Русь», задорными танцами, лирическим песнями и бойкими частушками российской стороны.
Сейчас туристы приезжают в «Чайные домики» часто, целыми семьями, дружескими компаниями и большими экскурсионными группами. Гостям здесь рады всегда! Самыми знаменитыми посетителями «Чайных домиков» считаются побывавшие тут космонавты Алексей Леонов и Томас Стаффорд, балетные звезды Майя Плисецкая и Надежда Павлова, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, хоккеисты легендарной сборной команды СССР Александр Мальцев, Владислав Третьяк, Александр Якушев. Очень понравился этнографический комплекс «Чайные домики» Президенту России Владимиру Путину. Весной 2002 года он пригласил сюда на переговоры за чашкой чая премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который пришел в полный восторг от изобилия русских чудес, собранных в старинном деревянном тереме!
Этот долгий список знаменитых посетителей «Чайных домиков» пополняется каждый день! В гостевых книгах еще много чистых страниц, на которых место найдется для каждого.
Ирина Сизова.
На снимке: знаменитый деревянный терем «Чайных домиков»; веселый концерт  в «Чайных домиках».
Фото Сергея Азарова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости