Суббота . 20 Апрель . 2024

Состав
Основными компонентами безалкогольных энергетических напитков являются кофеин и таурин. Это сочетание, по уверениям производителей, улучшает производительность труда, устраняет сонливость и апатию и позволяет в течение нескольких последующих часов заниматься своими делами или развлекаться достаточно активно.
Кроме этих веществ производители частенько добавляют в безалкогольные энергетические напитки экстракты гуараны и женьшеня. Будучи природными адаптогенами, они помогают организму гибче реагировать на экстремальные условия, в которые он попадает.
Казалось бы, употребление безалкогольных энергетических напитков вреда не принесет, особенно если употреблять их в меру. 

Опасность
Начнем с того, что мы не знаем меры. Если нам что-то понравилось, мы будем это использовать! И чем больше нравится, тем больше употребляем.
Первый вред этого поистине адского зелья в том, что оно не придает энергии, а мобилизует ее из внутренних резервов организма. В самом деле, не может же столовая ложка глюкозы дать столько сил, чтобы их хватало на несколько часов клубного отдыха! А в теле запасов довольно много. Их и начинает использовать наш организм под влиянием «энергетика».
Проблема в том, что эти запасы не бесконечны. Потратив их за несколько часов, вы получаете усталость, разбитость и упадок сил. Восстановление запасов происходит во время отдыха. Но некоторые пытаются вернуть себе бодрость духа, раскупорив еще одну баночку. Постоянная стимуляция организма приводит к его истощению, серьезным срывам в его работе. Всего 2-3 баночки «энергетика» в сутки — это верный путь к артериальной гипертонии, проблемам с сердцем и почками.
Некоторые любители энергетических напитков идут дальше. Будучи неудовлетворенными тем, что организм перестает реагировать на содержимое баночки, они начинают принимать более сильные средства. И это — чистой воды наркомания. Шаг в пропасть сделан, осталось только долететь до дна.

Слаб
ли алкоголь?
Производители только и думают над тем, чтобы продать свой товар максимально большому количеству людей. Пытаясь расширить покупательскую аудиторию, они придумали слабоалкогольные энергетические напитки. Самое ужасное, что они очень нравятся молодежи, не способной оценить последствия такой страсти. А ведь в них содержится от 5 до 9 процентов этилового спирта! Сравните со столовым вином, которое содержит 9-13% алкоголя. Но если вино подросткам пить запрещено, то юноша с банкой «Ягуара» не вызывает никаких подозрений.
На самом деле, опасность слабоалкогольных энергетических напитков еще выше, чем безалкогольных. Дело в том, что кофеин маскирует симптомы алкогольного опьянения. Если спирт обладает преимущественно угнетающим действием на нервную систему, то кофеин ее стимулирует. Углекислота, содержащаяся в «энергетике», ускоряет всасывание спирта. Печень молодых людей еще не приспособлена к быстрому разрушению алкоголя, поэтому токсическое действие этанола проявляет себя в полной мере.
Хуже всего то, что напившись слабоалкогольных энергетических напитков, подросток не получает классического синдрома похмелья, а значит не осознает опасности. В результате возникает алкогольная зависимость, уже в юношеском возрасте приводящая к алкоголизму.

Что делать?
Самый простой способ избавления от тяги к употреблению энергетических напитков — это никогда не начинать. Не будет никаких «зарядов бодрости» и «взрывов энергии». Будет незаметная, коварно подкрадывающаяся зависимость, похожая на наркоманию. Будут проблемы с сердцем, почками, кровеносными сосудами. Пострадает мозг — снизится способность к обучению, ухудшится память, появятся раздражительность, высокая утомляемость. Будут алкоголизм и наркомания — страшные бедствия, с которыми очень трудно справиться.
Так что лучше не начинать. Избавиться от стресса можно и нормальным, естественным путем, без химических «костылей». Вам помогут в этом правильное полноценное питание и режим дня, помогающий подстроить дневную активность подростка под его биоритмы. Если он «жаворонок» — пусть самое важное и трудоемкое делает с утра. Если «сова», оставьте на вечер самые важные дела.
Помните, любые «костыли» для мозга мешают ему развиваться полноценно. Любые «костыли» для тела лишают его тренировки, не позволяют работать так, как это было задумано изначально. Все это ведет к различным болезням, от которых потом придется долго лечиться, и не всегда излечение окажется возможным.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости