Среда . 24 Апрель . 2024

Знакомьтесь: Лусине Норсоян, выпускница СОШ №15 Майкопа, трижды чемпионка. У нее нет золотых медалей за спортивные достижения, как подумают многие. Зато она чемпионка города в знаниях. 
Лусине получила 100 баллов на ЕГЭ сразу по трем предметам: русскому языку, химии и биологии. А такое бывает нечасто, поэтому Лусине недавно получила денежную премию из рук министра образования и науки республики Аминет Хуажевой.
— ЕГЭ, несмотря на то, что его многие ругают, все-таки эффективная форма проверки знаний, — считает она. — Когда сдавала экзамены, боялась как и все ребята, но все-таки рассчитывала, что мне хватит знаний и умений, чтобы достойно ответить на вопросы.
По ее мнению, свою роль в успехе сыграл нелегкий труд педагогов, особенно учительницы русского языка и литературы Ларисы Анатольевны Ручкиной.
— Она прививала нам любовь к филологии и литературе. Мы очень живо обсуждали прочитанные произведения, писали по ним отзывы, сочинения. Может, поэтому я очень люблю русскую классику, поэзию Пушкина, Есенина, произведения Толстого и Достоевского, в восторге от Маяковского, — рассказывает Лусине.
Интерес к школьным предметам перерос у нее в серьезное увлечение. Она была членом редколлегии школьной стенгазеты «Пятнашка» и даже подумывала о карьере журналиста. Но не без влияния родителей Лусине решила стать врачом. Ее выбор пал на Кубанскую медицинскую академию. И здесь девушка проявила редкий в наше время альтруизм — отказалась от целевого направления!
— У меня есть возможность поступить в вуз, пусть направление поможет кому-нибудь из тех ребят, у которых не такие высокие результаты ЕГЭ, — говорит она.
Правда, конкурс на бюджетные места в академии оказался неожиданно высоким: более 400 абитуриентов подали заявления на восемь бюджетных мест! Но Лусине рассчитывает на то, что «стобалльников» по всем трем профильным предметам будет немного, и высоко оценивает свои шансы на поступление в вуз.
Кстати, таких ребят, которые успешно сдали ЕГЭ на 100 баллов, в городе в этом году 10 человек, или в пять раз больше, чем в прошлом.
Александр Данильченко.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости