Четверг . 28 Март . 2024

В прошлом году ее слаженный коллектив произвел  7540 тонн «крылатого мяса». Это составляет 96% производства мяса в живом весе во всех категориях хозяйств Майкопа.
Адыгейское бройлерное объединение создано в 2008 году. В него вошли пять бройлерных площадок, созданных вместо птицефабрик «Теучежской», «Ханской», «Гиагинской», «Красногвардейской» и «Шовгеновской». На всех этих предприятиях проведена серьезная реконструкция и модернизация производства. Руководство ГАП «Ресурс» освободило птицеводов  объединения от выполнения несвойственных им функций и до предела сузило их специализацию. Теперь бройлерные площадки занимаются только выращиванием цыплят, начиная с суточного возраста и заканчивая бройлерами живой массой 2—2,5 килограмма.
Суточных цыплят на площадки объединения завозят специальным транспортом с ЗАО «Птицефабрика «Тимашевская». А птичьи комбикорма согласно рационам кормления молодняка доставляет  транспорт Адыгейского комбикормового завода ГАП «Ресурс», который расположен в станице Гиагинской. Выращенную птицу транспортируют на один из  птицеперерабатывающих комбинатов компании в Невинномысск. И, наконец, санитарной обработкой и подготовкой  корпусов к посадке птицы занимается еще одно специализированное подразделение ГАП «Ресурс». Коллективу площадки остается лишь совершенствовать свою работу по увеличению привесов бройлеров.
Углубленная специализация производства, его комплексная механизация, высокий уровень племенной, зоотехнической и ветеринарной работы позволяют коллективам площадок добиваться, прямо скажем, удивительных результатов. Напольная технология содержания цыплят позволяет размещать на одном квадратном метре 20—25 цыплят в зависимости от времени года. В одном корпусе помещается 40—42 тыс. голов птицы. На ее выращивание затрачивается всего 40—41 день. При этом среднесуточный привес цыплят достигает 60 граммов при их сохранности 95-65%. Расход кормов составляет всего 1,8 килограмма кормовых единиц на один килограмм  привеса.
Непосвященным трудно уяснить понятный зоотехнику смысл этих показателей. А это, если перейти к терминам авиации, выс-ший пилотаж в такой непростой отрасли, как промышленное птицеводство. В советские времена птичниц награждали орденами за привесы в 12 граммов. Если тогда в одном корпусе были заняты 10 человек, то сегодня на площадке «Майкопская», использующей 13 корпусов, работают всего 15, из них 4 не заняты процессом выращивания (контролеры, например). Вот что означает полная автоматизация, близкая к роботизации.
Надо сказать и о том, что работников площадки «Майкопская»  вполне можно назвать чемпионами АПК города и Адыгеи в целом по производительности труда. В прошлом году в расчете на одного работающего они произвели по 685 тонн привеса. Это прекрасный пример того, что могут делать настоящие профессионалы своего дела, и что дают забытые многими кооперация и специализация производства.
Менеджер площадки «Майкопская» Любовь Жукова живет в станице Ханской. Она рассказала, что коллектив площадки включает 6 операторов-птицеводов, двух электриков и рабочего санпропускника. В числе своих ближайших помощников  назвала бригадира Рамазана Кушхова, исполняющего одновременно и функции ветеринарного врача, птицеводов Аслана Тамова, Елену Андрееву, Ольгу Бабанину и электрика Сергея Ткаченко. В результате слаженной работы коллектива выход мяса в живом весе с одного «квадрата» пола достигает у майкопчан 56,7 килограмма. Вполне естественно, что при таких высоких показателях руководство Адыгейского бройлерного объединения может платить людям достойную зарплату, не допуская текучести кадров.
И еще об одном достижении площадки «Майкопской» Адыгейского бройлерного объединения нельзя не сказать. Всякое производство, связанное с живой продукцией, имеет обратную сторону своей медали — птичий помет. На сегодняшний день на предприятии нет даже запаха отходов. Как отметил инженер по охране труда и экологии Олег Славкин, это результат работы его специалистов по выполнению нынешнего законодательства.  После очередного тура выращивания птичий помет убирается с пола корпусов и транспортируется на переработку в специализированное предприятие,  имеющее лицензию на  этот вид деятельности. Таким образом, площадка не является местом накопления птичьего помета и не загрязняет окружающую природную среду столицы Адыгеи. Это важный признак не показной, истинно высокой культуры производства.
В  скором времени планируется переоснащение площадки с целью увеличения объемов производства мяса, что будет способствовать решению проблем импортозамещения и выходу отрасли промышленного птицеводства на новые, более высокие рубежи.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости