Недавно NASA опубликовало спутниковые снимки Черного моря, которое в значительном временном интервале было темно-синим, но в последнее время в отдельных районах стало бирюзовым. Самые существенные изменения цвета наблюдаются у берегов Румынии, Болгарии и Украины.
— По мнению ученых, изменения связаны с цветением планктонных водорослей кокколитофоридов, которые в этот период активно вырабатывают карбонат кальция. Это вещество белого цвета «высветляет» Черное море, делая его бирюзовым. Кроме того, микроорганизмы перемещаются по акватории вместе с течениями, формируя гигантские «вихри», видимые из космоса, — сообщает портал «Метеовести».
Наблюдаемое явление — обычное для июня, хотя в этом году носит особенно яркий характер. При этом активное цветение водорослей может привести к нехватке кислорода в воде и как следствие нанести вред флоре и фауне Черного моря.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
56 просмотров
0 комментариев
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Здесь Вы можете задать вопрос или написать пожелание.
Решаем вместе
Есть вопрос?
Напишите нам
Комментарии