Суббота . 20 Апрель . 2024

В минувшую субботу в Государственной филармонии РА состоялся юбилейный концерт детской студии народного танца «Майкопчаночка».
Гости праздника от всей души поздравили виновников торжества с 25-летием и насладились лучшими хореографическими номерами ансамбля.
«Майкопчаночка» — лауреат многих престижных региональных, всероссийских и международных конкурсов. Ансамбль — желанный гость на крупных концертных площадках, на республиканских и городских торжествах и праздничных мероприятиях. Сегодня в коллективе занимаются более 40 детей разных национальностей.
От имени главы муниципального образования «Город Майкоп» Александра Наролина с юбилеем ансамбль поздравила руководитель управления культуры городской администрации Роза Цеева. В тексте приветственного адреса было отмечено, что коллектив не устает радовать своих поклонников оригинальными, зажигательными номерами, в которых гармонично сочетаются самобытный авторский подход и хореографические традиции всех народов, проживающих в республике.
— «Майкопчаночка» играет важную роль в укреплении согласия и взаимопонимания на территории нашего города, объединяя ребят разных национальностей в одну большую дружную творческую семью, — отметила Роза Аслановна.
Слова поздравлений и признательности за неустанный труд звучали в адрес создателя и художественного руководителя студии народного танца, заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного деятеля искусств Республики Адыгея и Кубани, лауреата премии правительства Российской Федерации «Душа России», директора Центра народной культуры РА Амербия Кулова.
В республике и за ее пределами он известен не только как бессменный руководитель «Майкопчаночки» — Амербий Цуович стоял у истоков создания знаменитого Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс». Как танцор он исполнил все ведущие партии прославленного коллектива. Уже в роли художественного руководителя Амербий Кулов создал лучшие танцы, вошедшие в «золотой» репертуарный фонд «Нальмэса». Воспитав не одно поколение танцоров, он продолжает передавать свой бесценный опыт новым талантам.
Елена Слажнева.
Фото Веры Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости