Четверг . 25 Апрель . 2024

Это несомненное достижение федеральных и муниципальных властей, создавших и внедривших новую систему капитального ремонта с участием самих собственников. Благодаря этому с каждым годом в городе прибавляется количество отремонтированных зданий и улучшается их внешний вид.
Несмотря на то, что новая система восстановления домов частью наших граждан была встречена в штыки, она постепенно становится для них привычным и нужным делом. Для этого работникам некоммерческой организации «Адыгейский республиканский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» пришлось провести большую разъяснительную работу, побывать на общих собраниях в сотнях домов. И она дала свои плоды, мнение людей об их роли и участии в ремонте своих родных домов стало  меняться на глазах. Об этом убедительно свидетельствует рост собираемости платежей в городе, жители которого в этом вопросе стали примером для всей республики.
Другой приметой успешного становления новой системы капитального ремонта  стал рост числа восстанавливаемых домов. В нынешнем году в Майкопе за счет средств, перечисленных региональному оператору, будет впервые за последние годы отремонтировано сразу 23 многоэтажных здания. А в целом по Адыгее этот показатель вырастет до 57 домов, причем в городе число восстанавливаемых многоквартирных домов по сравнению с предыдущим годом вырастет в 1,7 раза. Это дань тому весомому вкладу, который составляют платежи майкопчан в общей копилке республики.
По информации управления ЖКХ и благоустройства городской администрации, в нынешнем году будут отремонтированы дома по улицам Михайлова, 6а, 12 Марта, 152, Юннатов, 2в, Пролетарской, 304 и 449, Пионерской, 415/2, Димитрова, 14а,  Прямой, 1, Краснооктябрьской, 8, Калинина, 24, Хакурате, 636, 2-ой Некрасова, 3, 7-му переулку, 8 и 12, Кирпичной, 51, Ленина, 116 и Чкалова, 80. Кроме того, будут приведены в порядок 2 дома по улице Советской и 3 по улице Титова в хуторе Гавердовском. Фонду предстоит большая работа по подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт домов и утверждению ее на  собраниях собственников общего имущества многоквартирных домов. Они должны четко определиться по перечню предстоящих ремонтных работ.
Чтобы поговорить об этом, мы встретились с главным инженером НО «Адыгейский республиканский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Олегом Косиновым.
— Увеличение сумм взносов на капитальный ремонт жилья радует работников фонда, — говорит Олег Анатольевич. — Это позволяет нам увеличивать объемы работ и охват многоквартирного жилья ремонтом, и то, что фонду добавляется работы, нас вдохновляет. В прошлом году люди впервые увидели результаты вложения своих средств, и это повлияло на их отношение к делу.
Когда о новом порядке капремонта домов не знают дедушки и бабушки из дальних поселков и аулов, это еще можно как-то понять. Но когда такие вопросы звучат  из уст образованных людей, то это вызывает удивление. И свидетельствует о том, что работники фонда еще не дошли до каждого и не всех по этому вопросу «просветили».  Перечень работ на попавшие в список ремонтируемые дома предусмотрен республиканской программой капитального ремонта жилья на 30 лет. Собственники жилья в МКД решением общего собрания могут поменять виды ремонтных работ согласно требованиям действующего жилищного законодательства.
По городским домам эта работа уже проделана, и в фонде уже есть перечень предстоящих видов ремонтных работ по каждому дому. Например, по восьмиэтажному дому по Пролетарской, 304 в этом году предстоит замена лифтов во всех 4 подъездах. Их срок службы составляет всего 25 лет. Однако проблемы  построенного в 1990 году дома на этом далеко не исчерпываются. 
Предстоящая в нынешнем году кампания по капитальному ремонту домов столицы Адыгеи должна пройти при возросшем участии в ней собственников. Они ее уже оплатили и потому имеют все права знать, как, на что и когда будут израсходованы их кровные средства. В первую очередь, их надо направить на решение тех проблем, которые сегодня мешают нормально жить собственникам. Поэтому хотелось, чтобы кампания по утверждению перечня ремонтных работ по домам, попавшим в список, утвержденный муниципалитетом, прошла в этот раз не формально, а при активном участии жильцов домов стала очередным шагом в пробуждении их активности и чувства хозяев своих зданий и помогла в решении вопросов оснащения их коллективными приборами учета тепла, решении других назревших задач, которые хоть и повторяются, но у каждого дома свои. Утверждая перечень работ, собственники, по мнению Олега Косинова, могут добавить какие-то из них, собрав на это целевые взносы. Удачными примерами по этому поводу могут служить ремонт домов по улице Михайлова, 4а в Майкопе и дома №144 по улице Ленина в станице Гиагинской. Нужно добиться, чтобы в нынешнем году таких попыток стало больше и они были более плодотворными. С этой целью республиканский фонд капитального ремонта уже направил собственникам жилья домов, попавших в список, соответствующие письма.
В связи с тем, что в редакцию продолжают обращаться городские собственники жилья, попросил представителя регионального оператора еще раз пояснить вопрос о льготах по взносам на капитальный ремонт. Он подчеркнул, что выплата субсидий льготным категориям граждан уже осуществляется с июня 2014 года на основании федерального закона №200-ФЗ, которым оплата капитального ремонта приравнена к оплате жилищно-коммунальных услуг. Принятый 29 декабря 2015 года федеральный закон расширяет число льготников. В соответствии с ним регионы  должны принять свои законодательные акты, определяющие порядок оплаты капитального ремонта  квартир собственников жилья старше 70 и 80 лет, инвалидов 1 и 2 групп. Олег Анатольевич подчеркнул, что на сегодняшний день своевременная уплата взносов на капитальный ремонт жилья строго обязательна для всех категорий граждан, в том числе и для льготных.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости