Четверг . 25 Апрель . 2024

Об этом рассказал на прошедшем в Адыгейском НИИ сельского хозяйства семинаре-совещании «Восстановление плодородия почв в условиях современного земледелия» ведущий научный сотрудник отдела земледелия и агрохимии этого научного учреждения, кандидат сельскохозяйственных наук Казбек Хатков.
В нем приняли участие научные сотрудники Адыгейского НИИСХ, Майкопского государственного технологического университета, работники отдела земледелия республиканского минсельхоза, ФГБУ «Центр Агрохимической службы «Адыгейский», других ведомств.
Открыл и вел работу семинара-совещания директор Адыгейского НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук Рашид Тугуз. Он отметил, что согласно резолюции ООН нынешний 2015 год объявлен годом почв. Цель этой инициативы в том, чтобы донести до широких слоев гражданского общества ведущую роль и значимость почв в экосистеме нашей планеты и в жизни каждого из нас.
По мнению участников совещания, одной из главных проблем нынешнего этапа развития земледелия Адыгеи и России стал его истощительный характер. Землепользователи всех форм собственности словно соревнуются в том, чтобы взять от земли побольше. Не отработан экономический механизм восполнения плодородия почв. Не изжито варварское выжигание стерни, уничтожающее верхний плодородный слой почвы.
В качестве альтернативы предложен опыт предпринимателя из станицы Кущевской Николая Рябчевского, использующего разработки ученых Санкт-Петербургского института сельскохозяйственной микробиологии. Построенные с его участием установки перерабатывают навоз свинокомплексов и птицеферм в биологически активное удобрение почвы. Они уже работают в станице Кущевской, в Ростовской области, в Лискинском районе Воронежской области. Было бы неплохо построить такую небольшую установку и у нас в Майкопе.
Главный лейтмотив семинара — нынешнее земледелие ущербно и допустимо лишь как вынужденный способ выживания тех, кто сегодня зарабатывает свой трудный хлеб на земле. И уже пора переходить на новые способы восполнения содержания гумуса в почвах города и республики.
Максим Иноземцев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости