Пятница . 19 Апрель . 2024

С целью повышения качества обслуживания абонентов, ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» внесло изменение в платежный документ, предъявляемый собственникам жилья для оплаты. Изменилась также и дата формирования квитанции. Для того, чтобы вы могли получить платежный документ к первому числу следующего за отчетным месяцем, его формируют на основании данных на 25 число отчетного периода. К ним относятся сведения о показаниях счетчиков и платежах, не отраженных в предыдущих квитанциях.
Квитанция, помимо уже привычных данных, содержит и новые.  Указана не только общая сумма, но и категории, по которым выполнено начисление или был долг. Отдельно будет указана сумма пени, начисляемой при несвоевременной оплате за газоснабжение. Сумма со знаком минус обозначает не долг, а переплату.
Платежный документ содержит два основных блока, обозначенных латинскими цифрами I и II соответственно. В первом блоке производится расчет размера платы. При определении его по показаниям прибора учета газа  для удобства указывается дата очередной поверки счетчика, чтобы вы не забыли о необходимости поверить счетчик (показания счетчика с истекшей государственной поверкой к учету не принимаются). Указаны принятые в учетном периоде показания счетчика и предыдущие показания. Разница показаний счетчика, умноженная на температурный коэффициент коррекции, указана как «объем газа». Коэффициент устанавливается для каждого месяца отдельно, в зависимости от высоты над уровнем моря и средней температуры воздуха, и применяется, если счетчик не имеет устройства температурной коррекции или установлен в отапливаемом помещении. Далее объем потребленного газа умножается на цену газа и определяется стоимость потребленного ресурса.
В случае, если счетчик газа отсутствует или неисправен, или потребитель не сообщает показания счетчика более 3-х месяцев подряд, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами. При этом соответствующий параметр по направлению потребления газа (пищеприготовление, отопление) умножается на тариф (норматив потребления, умноженный на стоимость одного кубометра газа), затем стоимость потребленного газа суммируется по всем направлениям потребления.
Если прибор учета газа снят на поверку или вы не успели своевременно (до 25-го числа отчетного периода) передать его показания, то в течение первых 3-х месяцев объем газа определяется по среднемесячному потреблению по  счетчику. При этом рассчитывается факт среднемесячного потребления за период не менее года, а если период работы счетчика менее года — то за фактическое время работы счетчика. Далее — пропорционально количеству дней непредоставления показаний счетчика рассчитывается объем газа, потребленный в отчетном периоде.
Второй блок содержит расчет суммы долга по различным категориям: за коммунальную услугу «газоснабжение», возмещение расходов по уплате госпошлины (в случае взыскания задолженности в судебном порядке), возмещение расходов по ограничению (возобновлению) поставки газа (изменение режимов), техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). По каждой из категорий отражена информация о долге на начало периода, начислении в отчетном периоде, перерасчетах, выполненных в текущем периоде за предыдущие месяцы, об оплате и дате последней оплаты. Общая сумма платежа, которую необходимо уплатить до 10-го числа следующего месяца, складывается из суммы задолженностей по различным категориям на 25-е число отчетного месяца. При этом информация о показаниях счетчика, переданных в период с 25-го по последний день отчетного месяца, отразится в квитанции следующего месяца как измененный на начало долг. Поэтому, для исключения возможной путаницы, необходимо установить для себя правило: передавать фактические показания счетчика в период с 20 по 25-е число каждого месяца. Для исключения накопления долга сумма платежа не должна быть меньше суммы начисления. Образовавшийся долг считается просроченным, если он не был погашен (полностью оплачен) до 10 числа следующего месяца.
Для удобства абонентов в платежном документе подготовлен отрывной талон, используя который, абонент может передать в территориальный участок абонентской службы показания своего счетчика. А если был случай пропуска предоставления показаний счетчика, то сделать отметку о необходимости направления контролера для проверки счетчика и возобновления определения объема по показаниям счетчика. Кроме того, в документе расположена дополнительная информация о режиме работы территориального абонентского участка, который обслуживает район вашего проживания, где вы сможете получить все разъяснения по содержанию квитанции.
Максим ИНОЗЕМЦЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости