Среда . 24 Апрель . 2024

— Начиная с весны 2015 года, то есть уже полтора года, каждый сезон является экстремально теплым: то есть весной 2015 года, летом, осенью и так далее устанавливаются экстремальные значения в среднем по Северному полушарию. Идет последовательное повышение температуры — не намного, но тем не менее все время бьются рекорды. Это, строго говоря, событие действительно уникальное и трудно предсказуемое заранее, — сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью «Интерфаксу».
По его словам, прошедшее лето в Северном полушарии стало самым жарким в истории регулярных метеорологических наблюдений на планете, то есть с 1891 года. И в России прошедшее лето стало одним из самых жарких в истории. Экспресс–анализ, проведенный специалистами, говорит о том, что средняя температура лета по стране находится на уровне прежнего рекорда, установленного в 2010 году. Вильфанд подчеркнул, что речь идет о средней температуре по России за летний период. По всей территории страны температура была выше нормы.
По его словам, эти явления связаны с процессом глобального потепления, который, в свою очередь, обусловлен увеличением концентрации парниковых газов.
— Вторая причина — это выраженное явление эль-ниньо, которое уже в течение года наблюдается в Северном полушарии. Сначала потеплела вода на востоке экватора Тихого океана, а затем температура над океаном существенно увеличилась и распространилась, — отметил Роман Вильфанд. — В настоящее время эль-ниньо прекратилось, и установилась, так называемая, нейтральная фаза: температура воды на востоке экваториальной акватории Тихого океана около нормы, нет ни потепления, ни похолодания.
И все же, что нам можно ожидать от наступающей осени в Адыгее? Обычно в республике начало осени характеризуется устойчиво теплой, сухой и солнечной погодой. Во второй половине октября температура воздуха переходит через 10°С в сторону дальнейшего понижения, заканчивается активная вегетация сельскохозяйственных культур, отмечаются первые заморозки.
По предварительным выкладкам синоптиков, конец сентября на Юге России будет прохладным, в отдельные дни пройдут дожди, что и понизит температуру воздуха. Тем не менее днем будет в районе +20…+22 градусов.
Для октября в Майкопе характерна уже настоящая осень: средняя температура воздуха днем в этом месяце +17,6°. Но бывают и резкие ее колебания. Так, 11 октября 2011 года столбики термометров достигли +31,4°, а вот 27 октября 2014 года в городе выпал первый снег, температура воздуха понизилась до -5,8°. Самым «мокрым» был день 15 октября 2005 года, тогда в столице выпало 35 мм осадков. Начало октября в этом году на Юге России, по прогнозам, обещает быть умеренно теплым, наступит «бабье лето». Однако со второй половины месяца возможно некоторое понижение температуры, а также переменный ветер.
Днем средняя ноябрьская температура воздуха в Майкопе +12,3°. Минимум за последние десять лет наблюдался в городе 25 ноября 2011 года. Тогда в столице столбики термометров опускались до -15,2°. Теплее всего было 11 ноября 2010 года (+27,4°) и 6 ноября 2012 года (+25,5°). А вот самым влажным стало 27 ноября 2013 года, когда выпало 36 мм осадков. При этом 12 ноября 2011 года в Майкопе выпал сильный снег — до 35 см.
В ноябре 2016 года погода на Юге России ожидается умеренно прохладной, с дождями. В первые дни месяца в регион могут нагрянуть циклоны, но спустя несколько дней опять выйдет солнце, а температура воздуха днем составит +10…+15°. В последних числах погода заметно ухудшится, пройдут осадки.
Но нужно отметить, что точность долгосрочных прогнозов на несколько месяцев весьма невелика. Такие прогнозы могут обрисовать будущую погоду весьма приблизительно, поэтому желающие могут воспользоваться народными приметами. Например, засушливый сентябрь предвещает позднюю зиму. Если осень ненастная, то и весна может быть дождливой. Березы начинают желтеть с верхушки — зима будет ранней и суровой, а весна ранней. Листья на деревьях долго остаются зелеными — к короткой теплой зиме.
Кстати, многие горожане сталкивались с тем, что некоторые садовые и декоративные растения и кустарники стали часто зацветать второй раз осенью. По мнению агробиологов, аномалии в этом нет. Просто осенью, после интенсивной жары, температура воздуха снижается и достигает весеннего уровня. Растения это чувствуют и снова зацветают. Исключением в Майкопе является каштан конский, для которого повторное цветение осенью — это следствие бактериального заболевания растения. Однако по данным тех же специалистов, участившееся повторное цветение растений говорит о сбоях в «кухне погоды» нашей планеты из-за глобального потепления. Растения просто теряются в переменах климата и таким образом пытаются приспособиться к изменениям. Правда, такое цветение может негативно сказываться на будущем урожае.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости