Четверг . 25 Апрель . 2024

 

Вчера в Майкопе в торжественной обстановке на доме №302 по улице Пролетарской была открыта мемориальная доска талантливому адыгейскому поэту, уроженцу аула Уляп Кадырбечу Кумпилову.
В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, и.о. премьер-министра региона Наталья Широкова, члены правительства республики, глава Майкопа Александр Наролин, представители служб и ведомств, творческой интеллигенции во главе с председателем правления Союза писателей Адыгеи, народным писателем Адыгеи Исхаком Машбашем, общественность и студенты.
Кадырбеч Кумпилов после службы в армии окончил Литературный институт им. М. Горького. После окончания учебы вернулся в Адыгею и до конца жизни проработал начальником Главного управления по охране Государственных тайн в печати при совете Министров СССР. Свою основную работу он совмещал с творчеством, с 1957 года начал печататься в областных газетах, различных журналах, выпустил девять сборников своих произведений.
— Кадырбеч Хизирович прожил короткую, но яркую жизнь. В своих произведениях скромный, порядочный человек предстает настоящим гражданином, патриотом своей Родины. И память о нем будет вечно жить в сердцах его земляков, близких, коллег по перу, почитателей его творчества, — сказал Глава республики Аслан Тхакушинов.
С теплыми словами в адрес коллеги выступили патриархи национальной литературы Исхак Машбаш, Сафер Панеш и другие участники мероприятия.
Отметим, что именем Кадырбеча Кумпилова названа улица в его родном Уляпе, в местной школе открыт литературный музей, проводятся Кумпиловские районные чтения с участием школьников.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Фото Алексея ГУСЕВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости