Пятница . 29 Март . 2024

В Майкопском медицинском колледже прошла традиционная благотворительная ярмарка «Дари добро», посвященная Международному дню инвалидов.
Все деньги, собранные студентами, будут направлены на помощь воспитанникам Адыгейской республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для глухих детей.
На импровизированных прилавках — домашние блюда и выпечка, приготовленные руками студентов 1–2 курсов. На перемене их продавали всем желающим по минимальной цене.
Как отмечает заместитель директора по воспитательной работе Роза Блягоз, подобные акции пользуются популярностью как у самих студентов, так и у преподавателей: за считанные минуты все блюда раскупаются и с удовольствием съедаются. А средства, собранные за это время, направляются на нужды детей.
Из представленных блюд можно было составить настоящую карту народов России: на прилавках соседствовали русская и адыгейская, чеченская, дагестанская и армянская кухни. В первую очередь, это связано с тем, что в медколледже учатся студенты самых разных национальностей не только из Адыгеи, но и из соседних регионов.
Будущие медсестры — студентки 1 курса Аида Акижева, Алена Егорова и Зулифа Джанхот (на снимке) принимают участие в подобной ярмарке в первый раз и сразу прониклись ее важностью. Дома с любовью и старанием девушки приготовили любимые блюда и даже придумали им необычные названия. Здесь и «драконий глаз», и «оладушки от бабушки», «любовь Наполеона» и многое другое. По мнению студенток, такие акции необходимо проводить в каждом учебном заведении и как можно чаще, ведь с общей помощью, даже не прилагая значительных усилий, удается помочь не одному ребенку.
— В первую очередь, любой медик должен иметь такие важные качества, как милосердие, сострадание. Для этого мы и проводим подобные мероприятия — чтобы наши студенты учились быть неравнодушными. В течение учебного года у нас проходит ряд благотворительных акций. Волонтеры с подарками посещают больных детей, детские дома, больницы, оказывают помощь ветеранам войны и труда, одиноким престарелым людям, многодетным семьям, — отметила Р.Г. Блягоз.
Совсем скоро волонтеры отправятся в школу-интернат, где устроят детям настоящий праздник.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости