Суббота . 20 Апрель . 2024

Дауд Мамий родился в Майкопе в 1965 году. После окончания с золотой медалью майкопской средней школы №22 не раздумывал над выбором профессии. Отец, Казбек Сагидович, был профессором кафедры математического анализа, а мать, Любовь Гаруновна, — деканом филологического факультета Адыгейского пединститута.
По примеру родителей окончил мехмат МГУ имени Ломоносова, там же — аспирантуру и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата математических наук. С 1991 года работает в Адыгейском пединституте, который с 1993 года стал государственным университетом. В 1998 году назначен директором ГБУ «Республиканская естественно-математическая школа при Адыгейском государственном университете». С 1999 года — декан факультета математики и компьютерных наук АГУ.
Желание работать с одаренными детьми проявилось у молодого математика довольно рано. В 1995 году участвовал в организации в Адыгее летней математической школы, позже стал руководителем проекта «Всероссийская смена «Юный математик» в ВДЦ «Орленок». А в прошлом году там же руководил организацией проекта международного естественнонаучного форума «Наука будущего». Как преподаватель школы является наставником 13 призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
В настоящее время республиканская естественно-математическая школа под руководством Дауда Мамия стала основным  звеном системы дополнительной углубленной подготовки школьников Адыгеи в области фундаментальных наук. В ней на договорной основе работают более 50 лучших преподавателей и обучаются около 1100 школьников. Учащиеся школы 72 раза становились призерами зональных этапов российских олимпиад школьников по математике и 13 — по физике, 5 раз по химии и биологии, 3 — по информатике. За последние 8 лет учащиеся школы 14 раз становились призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, 2 раза по физике и 4 раза по биологии. Самое главное —  удалось создать систему выявления, поддержки и обучения талантливых школьников в области математики и естественных наук.
Для занятий с одаренными детьми  привлечены наиболее опытные преподаватели АГУ, колледжей и средних школ республиканского центра. В их числе руководитель школы назвал Наталью Куприенко, Андрея Резникова, Наталью Кабаян, Ларису Терещенко, Марата Алиева и других. Они уже несколько лет успешно работают в школе и дают учащимся углубленные знания по своим предметам.
К этому надо добавить, что Дауд Мамий является членом президиума учебно-методического совета по математике и механике УМО по классическому университетскому образованию, председателем предметной комиссии по единому госэкзамену по математике. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования Республики Адыгея», он награжден медалью К.Д. Ушинского Министерства образования и науки Российской Федерации. 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости