Четверг . 25 Апрель . 2024

Его главными задачами были и остаются региональные прикладные и теоретические исследования. Руководитель отдела стал основателем региональной школы социальных исследований. И не только адаптировал внушительный интеллектуальный потенциал современных достижений науки к исследованию региональных проблем, но и предложил  свежий взгляд на северокавказский социум, выдвинув свою новую парадигму.
Будущий философ родился в «красный день календаря» 1 мая 1941 года в ауле Тугургой. После окончания средней школы поступил на исторический факультет Кабардино-Балкарского госуниверситета.  С 1967 по 1971 год учился на философском факультете МГУ.  В 1978 году окончил аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. Успешно защитил кандидатскую диссертацию по философии по теме, посвященной особенностям политического подхода в управлении социальными процессами.
Приобретенные знания нашли применение при руководстве им лекторской группой обкома партии, в работе на кафедре философии Адыгейского госуниверситета. Помимо закрепления научно-профессиональных навыков это способствовало приобретению и накоплению опыта работы с людьми, в том числе и с молодежью. В Адыгейском госуниверситете до сих пор помнят, как  нестандартно и интересно молодой преподаватель организовал студенческую систему самоуправления. Многие выпускники, в том числе и те, которые впоследствии сами защитили диссертации, бывшие коллеги по работе в органах государственной власти до сих пор поддерживают с ним деловые и дружеские отношения.
В 1998 году Руслан Ханаху защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук. С 1990 года — научный сотрудник, а с 1992 — заведующий отделом философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований. Можно сказать, что это назначение стало его призванием и делом всей его жизни.
В первые же дни работы  нового для института и для республиканской системы науки  философско-социологического подразделения были составлены планы его работы на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Через год  научный коллектив  отдела  выпустил монографию «Социальные проблемы молодежи», в которой, пожалуй, впервые в республике молодежные процессы рассмотрены с научной точки зрения.
Для  ознакомления общественности с результатами работы отдела с 1994 года начал издаваться  специализированный научно-информационный бюллетень «Философия и социология». Вокруг этого издания сплотились авторы, работающие не только в Адыгее, но и в других северокавказских республиках, а также в Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону и Москве. В 1996 году отделом философии и социологии АРИГИ  совместно с сотрудниками гуманитарного центра Российской академии государственной службы при Президенте РФ подготовлен сборник статей, объединенных общим заголовком «Наука, религия, гуманизм».
А в 1997 вышла в свет авторская монография Руслана Ханаху «Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ)».
Заметным событием в общественной науке региона стал выход подготовленной автором коллективной монографии «Мир культуры адыгов», в которую вошел ряд ярких исследовательских работ. Ведущий философ региона стал участником многих солидных научных форумов. Он выступал на ХХII мировом философском конгрессе в Турции и на многих других конференциях и конгрессах.
Научные достижения  Руслана Ханаху нашли общественное признание. Он избран членом Адыгской международной академии наук (АМАН), Академии информатизации, в конференциях которых принимает постоянное участие. Его имя вошло в биобиблиографические сборники «Социологи России», «Философы России» и другие издания. Он является членом Российского философского общества, входит в диссертационный совет по социологическим наукам при АГУ.
Уже много лет маститый ученый идет непростыми дорогами жизни вместе со своей супругой Аминат Сулеймановной. Они воспитали замечательных дочерей Данну и Зарину, которые стали кандидатами наук и подарили родителям двух внуков и маленькую внучку. Они заставляют дедушку и бабушку забывать о своем возрасте и чувствовать себя молодыми. Общаясь с родными и близкими людьми, бывший замполит танкового батальона черпает вдохновение и творческие силы для новых научных достижений.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости