Пятница . 19 Апрель . 2024

Как обезопасить детей от огненной стихии? Как подготовить их, чтобы в случае беды они не растерялись и действовали правильно? Нужно сделать все возможное, чтобы встреча вашего ребенка с неуправляемым огнем не произошла. Для этого расскажите об основных мерах предосторожности, объясните, что огонь может быть другом, он помогает приготовить пищу, согреть жилье, осветить темное помещение, но неосторожное, непочтительное с ним обращение он не прощает и может из друга превратиться в страшного, беспощадного врага, все сметающего на своем пути. 
В основном все пожары, возникшие в результате детской шалости с огнем, возникли из-за того, что дети в этот момент находились без присмотра. Именно родители несут административную и уголовную ответственность, если их несовершеннолетние дети явились виновниками пожара.
Как дети ведут себя при пожаре? Как страусята. Они прячутся в укромных местах и замирают от страха, не делая никаких попыток спастись. Объясните ребенку, что прятаться во время пожара нельзя ни в коем случае! БЕЖАТЬ ИЗ ДОМА КАК МОЖНО СКОРЕЕ! Не тратить время на сбор игрушек, книг, одежды. Постарайтесь убедить ребенка, что его жизнь и здоровье неизмеримо важнее для вас, чем спасенные вещи. Не прятаться, а бежать — вот основные правила действия детей при пожаре!
Пожар в лесу чаще всего возникает по вине человека — это неосторожное обращение с огнем, непогашенный костер, брошенные спичка или сигарета, детская шалость. При разведении костра в лесу необходимо строго соблюдать меры предосторожности. Уходя, костер нужно тщательно затушить, залить водой и присыпать землей. Убедитесь, что костер погас и не воспламенится через некоторое время после вашего ухода. Хочется пожелать: отдыхайте, но будьте осторожны с огнем, выезжая за город, в лес! А во время пожароопасного периода разводить костер строго ЗАПРЕЩЕНО!
Детям необходимо привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами. Акцентируйте внимание детей на возможную опасность при использовании ими электробытовых и нагревательных приборов, при подогреве пищи. Убедитесь, что они точно знают номер вызова пожарной охраны с городского (01) и мобильного телефонов (010), адрес проживания, а также безопасный путь к спасению в случае пожара. Необходимо следить за исправностью электропроводки, электроприборов, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров. Запретите детям трогать руками или острыми предметами открытую электропроводку, розетки, удлинители, электрошнуры, а также включать электроприборы, электротехнику в отсутствие взрослых. Электрические розетки целесообразно оборудовать заглушками. Не проходите мимо детей, чьи игры могут привести к травматизму и другим последствиям. Убедите детей прекратить опасные забавы.
Н. Болокова,
главный специалист
Управления ЧС г. Майкопа.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости