Четверг . 25 Апрель . 2024

Представители либерального крыла и часть творческой интеллигенции прямо называют всплеск интереса россиян к памяти предков, отдавших жизнь в борьбе с нацизмом, не иначе как «победобесием». Они призывают видеть в дедах и прадедах не героев, а лишь «несчастных жертв кровавого советского режима», и не гордиться Победой, а «по-европейски» только скорбеть по жертвам войны, забывая слова гимна этого светлого и печального дня: «это праздник... со слезами на глазах».
Но есть у вопроса и обратная сторона медали. На волне подъема патриотизма и массового интереса россиян к подвигам предков важно не терять чувство меры. На днях в социальных сетях Майкопа разгорелась дискуссия о той самой георгиевской ленточке. Некто Александр Алексеев обратился к участникам сообщества с просьбой сообщить, где в Майкопе можно купить георгиевскую ленточку для учеников одной из школ города. В ответ на замечание, что ленточка раздается волонтерами бесплатно, для чего можно обратиться в городской комитет по делам молодежи, пользователь разразился гневной тирадой о том, что «закупаются ленточки на деньги родительского комитета, дети будут выступать 9 мая на трех сценах, читать патриотические стихи, петь песни для ветеранов, и мне лично плевать, кто там выдает или дарит их, мне нужно, чтобы у всего класса на костюмах была ленточка. А можно ее продавать или нет, это меня не волнует. Да и закона, запрещающего продавать черно-оранжевую ленту, нет...»
Да, действительно, законодательно продажа ленты, точнее, тесьмы из черно-оранжевых полос, в России не запрещена. В условиях капитализма спрос рождает предложение, потому интернет пестрит рекламой различных фирм о поставках ленты в метраже, а по сообщениям майкопчан в социальных сетях, ее можно купить на центральном рынке по 25 рублей за метр (при цене производителя 2–3 рубля).
Однако у этого вопроса, безусловно, есть и этический аспект. Символ памяти и подвига предков превращается в предмет торговли, а смысл ежегодной акции выхолащивается, сама ленточка низводится до обычного украшения. Не потому ли мы иногда видим на наших улицах молодежь, увешанную с головы до ног георгиевскими ленточками? При этом такие юные «патриоты» с трудом смогут назвать имя маршала, под руководством которого был взят Берлин! Больше того, в прошлом году  лично довелось увидеть школьников с муляжами ордена Отечественной войны на георгиевской ленте. Видимо, это были школьники, родители и педагоги которых тоже озаботились, чтобы дети выглядели «красиво», забывая, что такой псевдопатриотизм только вредит юным умам, и искренности в нем нет.
— Продажа георгиевской ленточки априори не проводится. Другое дело, что легкая промышленность, почувствовав возможность заработать, стала широко выпускать тесьму тех же цветов и размеров, что и лента. Формально придраться здесь не к чему. Но смысл всероссийской акции вовсе не в том, чтобы георгиевская ленточка служила украшением, а в том, чтобы была символом причастности к подвигам предков и памяти о них. В этом году в Майкопе будет роздано 10 тыс. георгиевских ленточек. Уверена, этого количества с лихвой хватит, в том числе и для учебных заведений, руководители которых могут обратиться к нам. Напоминаю, что массовая раздача лент в Майкопе будет происходить 4–5 мая. А вот покупать или не покупать тесьму цветов ленты — решать самим гражданам. Вот только приобретая ее у продавцов, не мешает вспомнить об истинном предназначении этого символа и смысле ежегодной акции, — отмечает председатель комитета по делам молодежи администрации Майкопа Ирина Сергеева. — Девальвации памяти о Великой Победе быть не должно. А если у некоторых родительских комитетов есть возможность закупить тесьму, не лучше ли поучаствовать таким образом в акции, раздав ленточки из этой тесьмы своим родным, близким, друзьям и знакомым?
Александр Данильченко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости