Суббота . 20 Апрель . 2024

Сегодня нас редко можно удивить праздниками. Каких только нет: и день улыбок, и день поцелуев, и день приветствий... Пожалуй, люди их выдумали, чтобы быть добрее друг к другу, терпимее, дружелюбнее. Что же, дело хорошее, но вот организаторов-энтузиастов таких сердечных праздников маловато. К радости, они есть и даже живут в Майкопе.
Светлана и Александр Дыбка в 2000 году вселились в пятиэтажку по улице Юннатов, 5. Прежде всего счастливые обладатели собственного жилья навели порядок в новых квартирах. На неуютный двор не обращали внимания. Но именно он не давал покоя Светлане. Поскольку обладала хорошими организаторскими способностями, ведь работала воспитателем в детском саду, решила изменить окружающий мир.
— Добрые дела сплачивают людей, — рассказывает старшая дома Светлана Дыбка. — Я предложила жильцам дома посадить столько кустов роз, сколько у нас было детей. Все вместе заложили ароматный розарий. Это был настоящий праздник, ведь у каждого ребенка был свой цветок, за которым он ухаживал. Разохотились: высадили деревья, разнообразные кустарники. С тех времен минуло немало лет. Выросли наши ребятишки, у них теперь свои детишки.
Вот и решила Светлана сплотить и нынешнее поколение, чтобы жили в доме крепкие семьи. 9 Мая, в день 70-летия Победы, вместе с соседями вывесили во дворе флажки-триколор и фонарики. Каждый их лучик символизировал судьбу детей, которые перенесли невзгоды войны. Вместе с мальчишками и девчонками запустили в небо голубей в память о солдатах, не вернувшихся с фронтов сражений и умерших от ран после Великой Отечественной. На протяжении праздника горели семь свечей, что означало — «семь-Я».
А потом добрые соседи по Юннатов, 5 начали готовиться сразу к трем праздникам.
— Как же не отметить День защиты детей, день соседа и дни рождения наших ребятишек, — рассказывает Светлана Дыбка. — При этом большую помощь мне оказал мой супруг Александр — мастер на все руки. Наш дом от промышленной зоны отделяет мрачный серый забор. За ним — мастерская предпринимателя А.Л. Проектора. Он откликнулся на нашу просьбу выкрасить ограждение в желтый цвет. Помогал ему его сын Олег. Словно второе солнце засияло в нашем дворе. Праздничное настроение началось. Есть еще у нас сосед А.В. Байрачный — директор стоматологической клиники. И он согласился принять участие в нашем празднике. Его подарком стало шоу мыльных пузырей. Пригласили мы Владимира Хурса — солиста народного хора «Русская песня». Забегая вперед, скажу, что вместо получаса он радовал нас своими песнями четыре часа.
На праздник друзей собрались 70 детей и их родителей. Открыла его Светлана Дыбка. Добрые слова благодарности она сказала всем своим соседям, которые помогали в организации праздника, — семьям Остакишиных, Кучерявых, Лейнвебер, Буриндиных, Карпухиных, Черновых, Бабич, Агибаловых, Бурдовских.
А затем началось веселье. Участники праздника поздравили с днем рождения юную Диану, которая запустила в небо семь шаров, ставших уже символом крепкой семьи жильцов дома №5 по улице Юннатов. Владимир Хурс подарил девочке веселую песню.
В гости к детям и взрослым пришли клоуны Тепа и Клепа. От души «зажигали» их песнями, танцами, шутками, играми. Завершился праздник, как и положено, сладким столом.
Вот такие они, майкопчане, — добрые соседи и верные друзья!



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости