Четверг . 28 Март . 2024

В чем же разница между гражданско-правовым и трудовым договорами, и как обязать работодателя признать трудовые отношения?
— По гражданско-правовому договору гражданин обязан сам или с привлечением других граждан выполнить конкретное задание заказчика, известное до подписания договора (например, подготовить балансовый отчет предприятия за 2014 год), в порядке, установленном самостоятельно и за свой счет, если иное не предусмотрено договором, а также несет обязанность по возмещению причиненных им убытков. За выполненную работу выплачивается предусмотренное договором вознаграждение. По трудовому договору работник лично исполняет все поручения руководства по мере их поступления по конкретной должности, включенной в штатное расписание, по определенной профессии и специальности с соблюдением правил трудового распорядка. Работодатель обязан ежемесячно не реже двух раз выплачивать работнику заработную плату, обеспечить надлежащие условия труда и соблюдать иные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, — рассказала старший помощник прокурора города юрист 3 класса Светлана Черненко.
По ее словам, при заключении гражданско-правового договора на гражданина не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (предоставление отпусков, оплата больничных, пособий и т.п.).
Что делать работнику? Для признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми необходимо подать заявление об этом работодателю. Факт нахождения в трудовых отношениях также может быть установлен в судебном порядке (срок на обращение в суд — три месяца с момента нарушения права). За заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатель с 1 января 2015 года может быть привлечен к административной ответственности по ч.З ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости