Суббота . 20 Апрель . 2024

 После окончания Великой Отечественной войны в наш город приехала семья Надежды Федоровны Резниковой. Ее трудовая жизнь прошла в областном комитете радиовещания. Журналистские дороги были разными. Одна из них привела ее в аул Хакуринохабль Шовгеновского района. Именно оттуда ушел на фронт Хусен Андрухаев. В ноябре 1941 года на украинской земле адыгейский поэт совершил свой подвиг и погиб. Ему, одному из первых, было присвоено звание Героя Советского Союза. А вот место гибели десятки лет оставалось неизвестным.
Н.Ф. Резникова провела большую поисковую работу, прежде всего, как человек-патриот, участница Великой Отечественной войны. В итоге могила воина была установлена — село Дьяково Ворошиловградской области. Более того, хрупкая, но сильная женщина, смогла соединить узами дружбы несколько народов. Ежегодно в 70-х годах прошлого века в Шовгеновском районе, на родине Хусена Андрухаева и на Украине — проходила акция «Поле дружбы». В едином порыве украинские, адыгейские и русские механизаторы убирали хлеб. Это был праздник настоящего братства на земле и вера в то, что мир, завоеванный миллионами людских жизней, будет вечен.
И вот случилось страшное: в тех местах, где воевал с врагом Хусен Андрухаев, вновь идет война. Можно сказать, что брат пошел на брата, как некогда в гражданскую войну прошлого века. Гостеприимный народ Адыгеи не остался в стороне от беды людей, которые вынуждены покидать родные места и становиться беженцами.
Юлия Петровна Силкина — коренная майкопчанка. После окончания Адыгейского госпединститута 40 лет преподавала в школе биологию. В Майкопе вышла замуж за офицера Советской Армии. Служили в Польше, Ставрополе.
— Запомнился и Грозный, — рассказывает ветеран педагогического труда. — Дружили с чеченцами и ингушами так, что не разделяли, кто какой национальности. Сколько друзей осталось! То единение в наших душах вновь проросло, когда случилась беда в Украине. Через своих родственников я познакомилась с беженцами — Аллой, с ее сыном и его семьей.
Алла родилась в Ростове-на-Дону, замуж вышла в Донецке. Там родились сыновья, внуки. Работала мастером на металлургическом заводе. Привычная благополучная жизнь закончилась в одну минуту. В июне она с внучкой, спасаясь от бомбежек, приехала в Майкоп, следом — сын Юрий с женой и двумя маленькими мальчишками-близнецами.
Но так уж получилось, что у них не сложились отношения с родственниками, у которых остановились пережить войну. И тогда соседка по подъезду Людмила Федоровна Давыдова приняла большую семью к себе в однокомнатную квартиру, делила с ними все, что имела сама.
Супруги Силкины об этой ситуации узнали от своей племянницы. Решение приняли сразу: отдать беженцам дом на дачном участке. Вот только сомневались, согласятся ли люди, ведь дача осталась недостроенной.
— Не раздумывая, мы с сыном поехали на хутор Гавердовский, — говорит Алла. — Крыша есть, печка и камин есть. Что еще надо?! Муж Юлии Петровны Юрий Николаевич поставил еще и стеклопакеты, хорошие двери. Людмила Федоровна, которая первой нас приютила, купила машину дров. Эти добрые люди привезли нам одежду, постельное белье, ковры, посуду, продукты. Помогли деньгами при оформлении документов. Они для нас стали самыми родными в самое трудное для нас время. Мы хотим остаться в Майкопе!
Сын Аллы уже нашел работу в одной из частных фирм. Юра оказался востребованным как сварщик и электрик. А у себя в доме уже отремонтировал старый пылесос, телевизор, стиральную машину...
Сама же Алла тоже ищет работу, но пока ее поиски безуспешны. Оказывается, для того, чтобы посуду мыть в ресторане, нужны молодые и энергичные люди. И все же женщина не сдается. Она не хочет сидеть дома сложа руки, надеется, что ее труд пригодится в Майкопе.
— Нахлебниками быть не хотим! — говорит Алла. — Как замечательно, что День народного единства моя семья встречает в Майкопе. Его мы ощутили на себе. Спасибо, добрые люди!
Зоя Козич.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости