Четверг . 28 Март . 2024

В понедельник, 1 сентября, майкопские первоклассники отправятся на первую в своей жизни школьную линейку. Особенным этот день станет и для семилетнего Исхака Худа, семья которого покинула Сирию 2,5 года назад.
В то время, когда благополучную жизнь в Дамаске сменили дни тревоги и страха — непременные спутники боевых действий, Мухамад и Светлана Худ вместе с тремя детьми переехали в Майкоп. 
— В Сирии я прожила 12 лет и даже не думала, что придется вернуться в Россию, — признается мама Исхака Светлана. — Не говоря уже о муже, который является коренным жителем Дамаска.
Однако их жизненный путь резко сменил траекторию и теперь пролегает по тихим улочкам республиканской столицы.
— Первой причиной для переезда, безусловно, стали дети. О том, что пришлось пережить в Сирии перед отъез­дом, тяжело вспоминать, — рассказывает Светлана. — Из-за постоянных перестрелок все время жили под гнетом страхом: очень боялись друг за друга. Многое пришлось увидеть — взрывы, военные, митинги — все это сливалось в одну страшную картину.
Но вернемся к нашему герою. В то время, когда Исхака вывезли из охваченного огнем города, ребенку было чуть больше четырех лет, однако в его памяти прочно засели воспоминания о боевых действиях. Еще долгое время, уже в мирном Майкопе, детские рисунки в семье Худ были совсем не детскими: танки и оружие — вот то, что прочно засело в детской памяти.
Как оказалось, сложнее всего было вернуть доверие к людям и помочь избавиться от страха перед новым и незнакомым. Как признается мама Исхака, вернуть все это смогли благодаря ласке и терпению, которыми окружили ребенка педагоги и психологи. Активные занятия помогли будущему первокласснику освоить русский язык, и сейчас он уже читает по слогам, умеет считать и главное — снова доверяет людям.
Впереди у нашего маленького героя — интересная жизнь, новые друзья и новые знания, благодаря которым он наверняка сможет исполнить свою мечту — стать строителем и построить для своей семьи большой собственный дом. Уже на новой Родине, на земле своих предков.
Елена Слажнева.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости