Четверг . 25 Апрель . 2024

 

В России, как известно, две беды, одна из них — дороги. Но, пожалуй, популярный народный афоризм к Адыгее не относится. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно выйти на улицы республиканской столицы. То тут, то там можно встретить дорожную технику, почувствовать запах гудрона и услышать рокот отбойных молотков или асфальтоукладчиков. Майкопские улицы после многих лет забвения постепенно приобретают столичный лоск.
— Экономика республики, несмотря на трудности, работает, наблюдается ее рост по итогам первого полугодия, а значит, растут и собственные бюджетные доходы, — отметил премьер-министр республики Мурат Кумпилов в ходе рабочего совещания, посвященного ремонту и содержанию автодорог в регионе. — А значит, у нас есть возможность сохранить динамику реконструкции и строительства дорог, мостовых переходов, развязок, проводить модернизацию дорожной инфраструктуры и придорожного бизнеса в населенных пунктах республики и на крупных автомагистралях. Дороги для Адыгеи не просто показатель качества жизни, но еще и средство для дальнейшего развития экономики. В стратегии развития республики важное место отводится поступательному развитию туризма. Незначительность железнодорожного и авиационного сообщения в Адыгее выводит на первое место во внутриреспубликанском и межрегиональном сообщении автотранспорт.
В ходе совещания, в котором приняли участие глава Майкопа Александр Наролин, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства республики Валерий Картамышев, руководители и представители «Адыгеяавтодора», Дорожного фонда республики, подрядных организаций, Мурат Кумпилов отметил, в частности, что столь масштабной реконструкции городских дорог в Майкопе не было давно. Проводимые работы важны для комфорта граждан, а также для обеспечения безопасности участников дорожного движения.
На ремонт и содержание автодорог региона используются значительные суммы. Так, бюджет республиканского Дорожного фонда в этом году составляет  998 млн. рублей, из федерального бюджета выделено 256 млн. На содержание почти 1344 километров республиканских и межмуниципальных дорог отпущено 372 млн. рублей. На ремонт 24 километров и освещение 27 километров республиканских автотрасс — 239 млн., в том числе 20 млн. из федерального бюджета. 150 млн. субсидий на ремонт и строительство новых дорог получил Майкоп. В городе в этом году предстоит капитально отремонтировать 16 участков столичных магистралей, построить три новые улицы (улицы Остапенко, Покровскую в станице Ханской и Школьную в поселке Подгорном). Восемь участков улиц Майкопа уже отремонтировано, на шести активно  ведутся ремонтные работы. На четырех улицах построены новые тротуары. Глава республиканского правительства особо подчеркнул важность качественной работы подрядчиков.
— С теми, кто халтурит, будем расставаться. И прецеденты этому есть, — сказал он. — И важно не забывать о благоустройстве ремонтируемых участков, оборудовании переходов, в том числе и для инвалидов, светофорных объектах. Наши дороги должны быть не только качественными, но и безопасными.
— По этим и другим вопросам мы ведем тесное сотрудничество с подрядчиками и профильным министерством и ведомствами, — отметил, в свою очередь, глава Майкопа Александр Наролин. — Учитываем замечания по качеству ремонта и обустройства дорог, которые выдвигает ОНФ в ходе мониторинга работ.
Есть твердая уверенность,    что намеченный объем работ завершим в срок. Хотел бы отметить, что уже сейчас нужно готовить проекты на следующий год. То, что есть общественный контроль за ремонтом дорог, — это важный сигнал всем исполнителям. При этом необходимо прислушиваться к мнению горожан в вопросах первоочередности ремонта тех или иных улиц города. Кроме того, много справедливых нареканий вызывает у майкопчан ремонт городских коммуникаций вслед за ремонтом дорог. Такую порочную практику нужно изжить. Коммунальщики и дорожники должны согласовывать свои планы, чтобы не тратить потом дополнительные деньги на восстановление дорожного полотна. Не нужно давать лишний повод для неудобств и недовольства майкопчан.
Далее участники совещания могли воочию убедиться в качестве ремонта на перекрестке улиц Свободы и Курганной. Мурат Кумпилов поинтересовался у специалистов, насколько выдержана технология укладки нового дорожного полотна. По словам строителей, проводимые работы соответствуют ГОСТу и выполняются с применением современных технологий. Ведется замена тротуаров, бордюров, устанавливаются новые дорожные знаки и ограждения.
Отдельно премьер-министр остановился на проблемах ремонта улиц в гравийном исполнении, которых в городе еще немало. Александр Наролин сообщил, что программа по их ремонту готова, на что выделено 7 млн. рублей, в том числе три  из городской казны.  Как предполагается, активные работы начнутся на таких улицах уже в августе.
На совещании были затронуты и вопросы реконструкции республиканских автомагистралей. Так, в этом году капитально будет отремонтировано 5,5 км автодороги Белореченск — Гиагинская — Дружба (70 млн. рублей), мост через реку Белую в ауле Адамий (29 млн. рублей), 2,9 км автодороги Козет — Яблоновский (42 млн.). 100 млн. рублей межбюджетных трансфертов направлено в муниципалитеты на ремонт и содержание местных дорог. С опережением графика идет капитальный ремонт стратегически важного для Адыгеи моста через Кубань возле Усть-Лабинска. 47 млн. рублей из федерального бюджета выделено на ремонт Шовгеновского виадука в Майкопе. На нем глава правительства остановился особо и дал поручение республиканским ведомствам и руководству города в ускоренные сроки завершить согласование всех оставшихся вопросов и приступить к реконструкции этого важного объекта дорожной инфраструктуры Майкопа.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости