Пятница . 19 Апрель . 2024

На фронт Василий попал не сразу. После того, как немцев выгнали из наших мест, школьники стали приводить в порядок свою школу. Фрицы использовали ее как конюшню. Мальчишки выгребали грязь, а девочки следом белили и красили, но поучиться пришлось недолго. Менее чем через месяц прямо на уроки пришел нарочный и вручил ребятам повестки.
В тот же вечер группа призывников вышла из Дондуковской в станицу Гиагинскую в военкомат, за ночь пешком добрались до места. Прошли комиссию, это заняло у них целый день. Спать легли тут же, в сквере под деревьями. А утром, сформированные в группы, стали готовиться к большому переходу. Под руководством капитана Самохвалова, земляка ветерана, ночами шли до Нальчика, где пробыли около месяца: проходили курс молодого бойца.
Уже потом была долгая дорога на фронт. Станица Прохладная, Сталинград, Черный Яр — на поездах, барже, пешком... На одном из этапов убили его товарищей:
— Переправляли боевые орудия, — вспоминает Василий Владимирович, — в пути на наш поезд налетели «стервятники», бомбить стали. Три моих товарища погибли, даже не доехав до фронта. А в другой раз еще одного друга не стало.
На фронте В.В. Мальков был определен в зенитно-артиллерийский полк. Вместе с боевыми товарищами участвовал в Сталинградской, Курско-Орловской битвах. Дошел до самого Берлина целым и невредимым. Пули обходили его стороной.
— Страшно не было, — говорит ветеран. — Я не боялся ничего. Думал, что если суждено умереть, то все равно буду победителем!
Артиллерист, командир орудия на снарядах сбоку старался поставить свой автограф и сделать надпись: «На Берлин!».
По окончании войны молодые фронтовики как раз достигли призывного возраста. Снова началась военная служба в городе Кандалакша на Кольском полуострове. В общей сложности около восьми лет Василий Владимирович пробыл под погонами.
Женился солдат в 1951 году. С женой Марией вырастили двоих детей. Получил очень нужную специальность строителя. С 1975 года жил в Казахстане, стал почетным строителем Казахской ССР. Василий Владимирович — участник строительства стадиона «Медео» и других больших и важных объектов.
Сегодня ветеран живет в поселке Подгорном вместе с дочерью. У богатого дедушки пятеро внуков и семеро правнуков. Они часто навещают своего героического предка, стараются узнать побольше о страшных дорогах Великой Отечественной.
К сожалению, в Подгорном Василий Владимирович — единственный фронтовик, доживший до наших дней. К 70-летнему юбилею Победы ОАО «ДСУ №3» сделало долгожданный подарок защитнику Отечества: весь двор и придомовую территорию, которая была неблагоустроенной, заасфальтировали.
Мария Куренина.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости