Четверг . 25 Апрель . 2024

 

Майкопчанин Эдуард Паращенко считает, что ему повезло. Он родился в семье, в которой согласие, понимание, поддержка друг друга стали главными семейными ценностями, основой 50-летней счастливой семейной жизни.
В 1966 году молодой шахтер Валентин Паращенко в поисках лучшей доли приехал из Украины в Майкоп. На ногах кирзовые сапоги, так как другой обувки не было, брюки подвязаны веревочкой, в руках — маленький чемоданчик с парой рубашек. Городок парню понравился — уютный, зеленый, солнечный.

— Мама окончила Майкопское педучилище, — рассказывает Эдуард. — Однако работать учителем не пришлось: зарплата была настолько мала, что прожить на нее было невозможно. Пришлось пойти на ПМДО «Дружба», где постоянно требовались рабочие в новые цеха, да и квартирами обеспечивали.
На этом же предприятии начал трудиться и Валентин Паращенко. Надо сказать, что на «Дружбе» родились сотни майкопских семей. Там и познакомились украинский парнишка и адыгейская девушка. Через два месяца зарегистрировали свой брак. Римма даже не спросила у жениха, сколько ему лет, а он оказался на 8 лет ее моложе, да еще и инвалидом с детства. Но это не было главным для нее: рядом оказался преданный человек с сильным характером, ведь семейная жизнь началась в общежитии, в котором на каждом этаже были единственный санузел и кухня. Поэтому решили снять квартиру, но и там трудностей не убавилось: в молодой семье родилась дочь Оксана, через 8 лет — сын Эдуард. Получили жилье в многоэтажке.
Родственники с обеих сторон только радовались за Валентина и Римму. Их сын Эдуард помнит, с каким почтением встречали его отца в адыгейском ауле, а маму — в украинском городке Харцызске.
Время летит незаметно. Сортировщица Римма и столяр Валентин Паращенко проработали на ПМДО «Дружба» по 25 лет, ушли на заслуженный отдых, когда предприятие начало приходить в упадок.
— Я не помню, чтобы родители ссорились, — говорит Эдуард. — Даже когда не хватало их пенсий на продукты в годы перестройки, они стойко сносили бытовые трудности. Мы с сестрой брали с них пример: спустя годы, стоим горой друг за друга. Оксана работала поваром в воинской части, я также получил профессию повара. Это у нас от папы. Он умудрялся ежедневно отводить нас в детский сад, отстоять смену за станком, прийти домой и приготовить борщи, супы, каши, котлеты на завтрак, обед и ужин, сам ходил на рынок за продуктами. Более того, несмотря на инвалидность, отец принимал участие в соревнованиях по армрестлингу. Однажды в шутку пришлось посостязаться и с первым президентом Адыгеи. Поборов его, получил в подарок президентские часы. Ездил в Москву, когда футбольная команда «Дружба» играла с «Торпедо».
Коварная болезнь не пощадила главу семьи Паращенко. Няньками стали сын Эдуард и дочь Оксана. Не забыли они и о том, что 11 мая исполнилось 50 лет совместной жизни отца и матери. Тепло поздравили с «золотой» свадьбой, пожелав здоровья — самого главного в их сегодняшней жизни.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости