Пятница . 19 Апрель . 2024

Он основал и был бессменным председателем первого русского гимнастического общества. В течение нескольких лет издавал газету «Листок спорта».
Внешность Владимира Гиляровского отличалась колоритностью. Известный русский скульптор Андреев лепил с него Тараса Бульбу для барельефа на памятнике Гоголю в Москве, а Репин изобразил его в одном из запорожцев, пишущих письмо турецкому султану. Душевно щедрый, общительный по натуре, Гиляровский был тесно связан со многими крупнейшими писателями-современниками — Глебом Успенским, Львом Толстым, Александром Блоком и другими. Дружил Гиляй (так он себя называл) с художниками, актерами, с пропойцами и знаменитостями.
Работая газетным репортером в течение пятидесяти лет, Владимир Гиляровский отлично знал весь своеобразный быт московского «дна».                                  
Первая книга Владимира Алексеевича «Трущобные люди» была напечатана в 1887 году, но в течение 70 лет оставалась неизвестной широкому читателю, так как весь тираж уничтожила цензура. Случайно сохранились несколько экземпляров.
Со страниц книг Гиляя «Москва и москвичи», «Мои скитания», «Люди театра», «Москва газетная» встает старая Россия: городская беднота, театральные подмостки, нравы и обычаи дореволюционной столицы.
Он признавал, что «любить человечество легко, трудно любить одного человека, тут нужно много сил, внимания, заботы, времени и, наконец, денег!». Так он приговаривал каждый раз, когда подавал то бедному актеру, то забулдыге.
В старости Гиляй полностью ослеп, но продолжал самостоятельно писать. Скончался в 1935 году, похоронен на Новодевичьем кладбище. В 1966 году именем писателя и журналиста названы улица в Мещанском районе Москвы и одна из малых планет Солнечной системы. В 2003 году Центробанк России выпустил в обращение 10 тысяч серебряных монет номиналом 2 рубля, посвященных 150-летию со дня рождения Владимира Гиляровского.
Галина Фалько,
ведущий библиотекарь Национальной библиотеки РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости