Вторник . 16 Апрель . 2024

 

Завтра, 13 июля, исполняется 70 лет известному в прошлом в Адыгее футболисту, а ныне спортивному функционеру Павлу Иваненко.
Павел Михайлович играл за майкопский «Урожай» в 1967, 1968 годах и «Дружбу» с 1969 по 1975 год. Вместе с командой добился впечатляющих результатов: выиграл звание чемпиона РСФСР в 1969 году. Работал директором ДЮСШ по футболу, начальником ФК «Дружба». В 1994 году ему было доверено строительство с нуля ДЮСШ по конному виду спорта. С этой задачей он справился на «отлично», и теперь Адыгея располагает современным спортивным центром по конному спорту, на котором проводятся соревнования российского масштаба.
Павел Иваненко — заслуженный работник физической культуры РФ, 15 лет проработал инспектором РФС, член президиума федерации РФ конного спорта от ЮФО. В канун юбилея мы встретились с ним и попросили ответить на вопросы «МН».
— Павел Михайлович, трудно поверить, что вам уже 70.
— Да я и сам не верю. Годы пролетели, как один миг. Недавно проанализировал свой жизненный путь, и получилось, что вся моя жизнь состоит из двух половинок: 21 год прожил в Краснодаре и 49 лет в Майкопе. В свою очередь, и работа делится на две части: 27 лет посвятил футболу и 22 уже отдал конному спорту.
— Утверждают, что в спорте без удачи жить тяжело. Что для вас было самой большой удачей?
— Люди, которые меня окружали. Родился я в Краснодаре, и когда мне было 14 лет, уже играл с Анатолием Ермоловым, Хамзой Багановым, Маратом Ганояном, ставшими очень сильными и популярными футболистами. И в это же время я стал заниматься у одного из лучших детских тренеров Краснодара Льва Михайловича Забузова. Чуть позже проходил чемпионат РСФСР ДСО «Динамо» среди юношей, и судьба свела меня с Муратом Бжассо, ставшим позже заслуженным врачом РФ, кандидатом медицинских наук, хирургом высшей категории. За «Динамо» (Краснодар) он играл вратарем. Так с 1964 года мы дружим уже 52 года. Футбол сразу стал знакомить меня с прекрасными людьми. Это главная удача.
— Вы уже сказали о своем первом тренере. А кто еще повлиял на вашу футбольную жизнь?
— Огромное влияние оказал на мое становление как футболиста очень уважаемый в Краснодаре тренер Эдуард Дмитриевич Антонян. Сразу после окончания службы в армии меня пригласил в заводскую команду ЗИП Григорий Игнатьевич Евсюков, тоже исключительно порядочный человек и прекрасный тренер. Уровень нашей команды был таков, что каждый год «Кубань», а тогда это был «Спартак», подпитывалась игроками ЗИПа.
— В 1967 году закончилась ваша краснодарская половина жизни, а как началась майкопская?
— Летом 1967 года меня в команду «Урожай» пригласил известный в прошлом игрок, а потом тренер Сергей Месропович Газаров. Так я стал майкопчанином.
— Как вас встретили в команде?
— Отлично. «Урожай» был сильной командой. Достаточно сказать, что если в 1967 году мы заняли 9-е место из 20 команд, то уже на следующий год команда выступила отлично и заняла первое место в зоне. В 1969 году «Урожай» стал называться «Дружбой» и выиграл чемпионат РСФСР по классу «Б». Кстати, по сей день это самый большой успех майкопской футбольной команды. Мне памятен тот сезон еще и тем, что в матче за первое место именно я сделал голевую передачу на Эдуарда Верочкина, а он забил победный гол.
Вообще годы, проведенные в «Дружбе», вспоминаю с особой теплотой. И снова отдаю должное людям, которые все сделали для победы нашей команды. Это в первую очередь генеральный директор ПМДО «Дружба» Николай Иванович Остапенко и выступавший в те годы в «Дружбе» Анатолий Абрамов, признанный лучшим футболистом Адыгеи за 50 лет.
— Как прошло прощание с футболом в качестве игрока?
— Дело в том, что я получил травму, и у меня просто не было другого выбора. Однако для себя я твердо решил, что остаюсь в футболе. И тут последовало предложение поработать в ДСО «Урожай». Но это было недолго, так как в 1978 году произошла реорганизация в стране детского и юношеского футбола. Вместо групп подготовки при команде мастеров были созданы детско-юношеские спортивные школы по футболу, и мне предложили возглавить областную ДЮСШ по футболу. Затем в 1990 году меня назначили начальником ФК «Дружба». В стране наступили тяжелые времена, честно говоря, было не до футбола. Но наши руководители по-прежнему уделяли много внимания футболу. Бремя ответственности взял на себя Михаил Николаевич Черниченко. И это принесло результаты: в 1992–1993 годах «Дружба» вышла в полуфинал Кубка России. Пока это самое высшее ее достижение.
— Почему расстались с футболом?
— Это произошло неожиданно. В то время председатель республиканского спорткомитета Юсуф Нухович Джаримок предложил мне коренным образом поменять профиль своей деятельности и возглавить с нуля конноспортивную школу. Так началась вторая часть моей майкопской жизни. Активное участие в создании школы принимали первый Президент Адыгеи Аслан Алиевич Джаримов и, конечно, Юсуф Нухович Джаримок.
Начав с одной секции, построили современную школу, в которой проводятся соревнования российского масштаба. За это время подготовили 5 мастеров спорта, из которых 4 конкуриста: Александр Алексеев, Евгений Овчаренко, Заур Кошев и Валерий Швыров, а также паралимпиец Евгений Чуриков.
— Павел Михайлович, какую роль сыграла в вашей жизни семья?
— В этом плане мне очень повезло. Жена, Татьяна Александровна, — кандидат наук, преподаватель АГУ. Все эти годы мы прожили душа в душу. Старший сын работает в автосервисе, младший — в городской прокуратуре, старший внук окончил I курс экономического факультета АГУ, внучка  окончила школу с золотой медалью, а младший внук пока в детском садике, ему пять лет, и он наша главная надежда. Словом, в юбилей есть чем гордиться.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости